fbpx

IBU Cup 2020/2021

RISULTATI

1 - Arber (Germania) 11-17 Gennaio 2021

SPRINT FEMMINILE 14 GENNAIO
Classifica completa

 

1. T. Akimova RUS 1 22’30″7
2. V. Vasnetcova RUS 2 +9″8
3. A. Shevchenko RUS 1 +23″0
4. M. Deigentesch GER 1 +27″1
5. L. Jeanmonnot FRA 1 +27″2

 

11. M. Carrara ITA 2 +49″1
12. N. Gontier ITA 3 +49″4
13. E. Fauner ITA 1 +52″9
26. B. Trabucchi ITA 0 +1’21″3
50. R. Passler ITA 3 +1’51″1

SPRINT MASCHILE 14 GENNAIO
Classifica completa 

 

1. A. F. Andersen NOR 0 24’58″1
2. F. Andersen NOR 1 +11″9
3. S. G. Bakken NOR 1 +18″8
4. D. Cappellari ITA 0 +28″8
5. S. K. Khalili RUS 1 +37″7

 

7. G. Montello ITA 0 +47″2
13. S. Zini ITA 0 +55″4
30. P. Braunhofer ITA 0 +1’48″7

SPRINT FEMMINILE 16 GENNAIO
Classifica completa

 

1. T. Akimova RUS 1 22’58″1
2. A. Sahevchenko RUS 1 +4″0
3. C. Bened FRA 0 +5″4
4. A. Stremous MDA 0 +7″6
5. T. Johansson SWE 0 +23″9

 

27. N. Gontier ITA 3 +1’04″1
28. M. Carrara ITA 2 +1’07″2
34. R. Passler ITA 2 +1’10″3
52. E. Fauner ITA 2 +1’48″2
81. B. Trabucchi ITA 2 +2’42″1

SPRINT MASCHILE 16 GENNAIO
Classifica completa

 

1. F. Andersen NOR 0 24’39″9
2. P. Nawrath GER 1 +46″8
3. S. Bakken NOR 1 +49″0
4. H. Bogveith NOR 2 +56″3
5. D. Cappellari ITA 0 +57″8

 

24. P. Braunhofer ITA 0 +2’11″5
37. G. Montello ITA 3 +2’34″2
51. S. Zini ITA 2 +2’52″4

STAFFETTA MASCHILE 17 GENNAIO
Classifica completa

 

1. Germania 0+5 1h13’36″7
2. Ucraina 0+6 +1’01″9
3. Francia 0+5 +1’04″5
4. Norvegia 6+14 +1’48″5
5. Italia 2+6 +2’05″6 (P. Braunhofer-D. Cappellari-S. Zini-G. Montello)

STAFFETTA FEMMINILE 17 GENNAIO
Classifica completa

 

1. Russia 0+7 1h08’10″4
2. Svezia 0+10 +37″2
3. Germania 0+6 +1’09″7
4. Ucraina 0+5 +1’27″6
5. Francia 0+4 +2’26″7

 

6. Italia  1+14 +2’55″3 (R. Passler-M. Carrara-N. Gontier-E. Fauner)

2 - Arber (Germania) 18-23 Gennaio 2021

SHORT INDIVIDUAL FEMMINILE 20 GENNAIO
Classifica completa

 

1. T. Steiner AUT 0 36’56”8
2. A. Weidel GER 1 +12”3
3. E. Bekh UKR 1 +38″5 
4. A. Magnusson SWE 1 +40”8
5. L. Repinc SLO 1 + 44”7

 

22. B. Trabucchi ITA 1 +2’27”7
39. E. Fauner ITA 4 +3’38”2
42. R. Passler ITA 5 +3’51”1

SHORT INDIVIDUAL MASCHILE 20 GENNAIO
Classifica completa

 

1. E. Stroemshein NOR 1 41’33”7 
2. P. Nawrath GER 2 +30”8
3. A. Andersen NOR 2 +35”3
4. S. Khalili RUS 1 +43”7
5. C. Wright NZL 1 +44”1

 

7. P. Braunhofer ITA 1 +1’14”9
17. D. Cappellari ITA 2 +2’02”1
21. S. Zini ITA 3 +2’13”7
23. G. Montello ITA 4 +2’27”5

SPRINT FEMMINILE 22 GENNAIO
Classifica completa

 

1. V. Vasnetcova RUS 0 20’09″1
2. A. Skrede NOR 1 +36″8
3. L. Jeanmonnot FRA 0 +50″0
4. M. Phaneuf USA 0 +50″0
5. E. Halvarsson SWE 0 +54″8

 

49. E. Fauner ITA 2 +2’07″3
51. R. Passler ITA 2 +2’09″1
64. B. Trabucchi ITA 1 +2’34″5

SPRINT MASCHILE 22 GENNAIO 
Classifica completa

 

1. A. Andersen NOR 0 25’31”2
2. S. Bakken NOR 1 +53”1

3. P. Nawrath GER 2 +56”3
4. M. Usov MDA 0 +1’00”4
5. J. Burnotte CAN 1 +1’15”0

 

12. D. Cappellari ITA 1 +1’45”8
13. P. Braunhofer ITA 0 +1’47”6
15. S. Zini ITA 0 +1’53”2
23. G. Montello ITA 3 +2’15”2

SINGLE MIXED 23 GENNAIO
Classifica completa

 

1. Norvegia 0+10 41’27″7
2. Italia 1+9 +45″0 (D. Cappellari – R. Passler)
3. Germania 2+8 +59″7
4. Francia 2+12 +1’30″0
5. Svezia 2+14 +1’49″5

STAFFETTA MISTA 23 GENNAIO
Classifica completa

 

1. Russia 1+15 1h22’52″8
2. Francia 0+6 +40″3
3. Norvegia 2+13 +1’06″7
4. Germania +1’13″0
5. Svezia 1+13 +2’06″6

 

7. Italia 1+9 +2’56″5 (S. Zini – G. Montello – B. Trabucchi – E. Fauner)

3 - Campionati Europei - Duszniki Zdroj (Polonia) 24-31 Gennaio 2021

INDIVIDUALE FEMMINILE 27 GENNAIO
Classifica completa

 

1. M. Hojnisz-Starega POL 1 45’17”1 
2. A. Merkushyna UKR 0 +2”9
3. L. Kuklina RUS 1 +15”5
4. A. Shevchenko RUS 0 +33”5
5. I. Petrenko UKR 0 + 2’11’1

 

47. B. Trabucchi ITA 1 +5’45”0
61. E. Fauner ITA 4 +6’35”4
80. R. Passler ITA 6 +8’20”2
83. N. Gontier ITA 8 +8’33”4

INDIVIDUALE MASCHILE 27 GENNAIO
Classifica completa

 

1. A. Rastorgujevs LAT 1 52’04”7
2. E. Bjoentegaard NOR 2 +1’27”5
3. E. Stroemsheim NOR 2 +1’41”4
4. S. Khalili RUS 0 +1’59”7
5. S. Bakken NOR 2 +2’03”5

 

31. P. Braunhofer ITA 2 +4’37”8
35. D. Cappellari ITA 2 +5’04”4
36. G. Montello ITA 4 +5’05”1
39. S. Zini ITA 4 +5’10”3

SPRINT FEMMINILE 29 GENNAIO
Classifica completa

 

1. B. Bendika LAT 1 22’00”7
2. K. Erdal NOR 0 +5”7
3. A. Shevchenko RUS 0 +9”7
4. L. Kuklina RUS 1 +11”9
5. V. Vasnetcova RUS 1 +12’3

 

45. R. Passler ITA 1 +1’30”9
54. B. Trabucchi ITA 0 +1’37”0
60. E. Fauner ITA 2 +1’49”3
65. N. Gontier ITA 3 +1’57”8

SPRINT MASCHILE 29 GENNAIO
Classifica completa

 

1. M. Jaeger SUI 0 27’19”2
2. S. Khalili RUS 0 +7”3
3. J. Kuehn GER 2 +15”3
4. H. Bogetveit NOR 1 +28”9
5. E. Perrot FRA 1 +30”6

 

11. G. Montello ITA 1 +35”4
31. S. Zini ITA 1 +1’10”1
33. D. Cappellari ITA 0 +1’11”8
53. P. Braunhofer ITA 2 +1’58”2

INSEGUIMENTO FEMMINILE 30 GENNAIO
Classifica completa

 

1. K. Zuk POL 0 29’12”7
2. K. Erdal NOR 3 +13”4
3. A. Skrede NOR 3 +16”2
4. L. Kuklina RUS 3 +18”3
5. I. Andersson SWE 4 +39”3

 

43. E. Fauner ITA 3 +3’40”2
46. B. Trabucchi ITA 4 +4’42”7
49. R. Passler ITA 7 +4’55”1

INSEGUIMENTO MASCHILE 30 GENNAIO
Classifica completa

 

1. A. Pryma UKR 3 32’11”3
2. M. Krcmar CZE 1 +6”6
3. H. Bogetveit NOR 3 +12”5
4. J. Kuehn GER 3 +18”6
5. F. Andersen NOR 3 +21”

 

15. D. Cappellari ITA 0 +1’01”7
24. G. Montello ITA 5 +1’32”2
25. P. Braunhofer ITA 0 +1’38”3
34. S. Zini ITA 3 +2’10”3

STAFFETTA SINGLE MIXED 31 GENNAIO
Classifica completa

 

1. Germania 0+5 35’01”6 
2. Francia 1+8 35’22”6 
3. Russia 0+6 +21”
4. Italia 0+7 +29”1 (R. Passler – D. Cappellari)
5. Ucraina 0+6 +46”6

STAFFETTA MISTA 31 GENNAIO
Classifica completa

 

1. Norvegia 1+7 1 01’23’7
2. Germania 0+7 +30”7
3. Ucraina 0+10 +52”5
4. Lituania 0+5 +1’02”4
5. Italia 0+10 +1’14”4 (Fauner E. – Gontier N. – Montello G. – Braunhofer P.)

4 - Brezno-Osrblie (Slovacchia) 10-14 Febbraio 2021

SPRINT MASCHILE 13 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. H. Bogetveit NOR 0 25’13”4
2. J. Strelow GER 0 +27”3
3. E. Bjoentegaard NOR 2 +43”4
4. A. Andersen NOR 1 +48”6
5. E. Stroemsheim NOR 1 +50”4

 

19. S. Zini ITA 1 +1’25”4
26. G. Montello ITA 3 +1’50”1
36. N. Romanin ITA 2 +2’14”3
42. D. Cappellari ITA 2 +2’24”4

SPRINT FEMMINILE 13 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. V. Voigt GER 0 20’31”2
2. E. Noskova RUS 0 +0”6
3. A. Weidel GER 0 +5”7
4. R. Femsteinevik NOR 1 +17”6
5. A. Egorova RUS 0 +30”5

 

31. E. Fauner ITA 2 +1’45”5
41. N. Gontier ITA 4 +2’04”7
59. S. Comola ITA 3 +2’33”7

INSEGUIMENTO MASCHILE 14 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. P. Nawrath GER 1 32’15”3
2. J. Strelow GER 1 +14”8
3. S. Bakken NOR 0 +26”6 
4. A. Andersen NOR 2 +27”2
5. F. Andersen NOR 3 +1’16”4

 

21. D. Cappellari ITA 0 +2’20”3
26. S. Zini ITA 5 +3’12”3
29. N. Romanin ITA 4 +3’16”1
42. G. Montello ITA 7 +3’54”1

INSEGUIMENTO FEMMINILE 14 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. V. Voigt GER 1 27’57”5
2. A. Goreeva RUS 2 +30”8
3. A. Egorova RUS 2 +46”9
4. J. Fruehwirt GER 1 +56”7
5. L. Jeanmonnot FRA 1 +1’00”3 

 

44. E. Fauner ITA 6 +4’23”7
41. S. Comola ITA 3 +4’16”6
58. N. Gontier ITA 11 +6’57”3

5 - Brezno-Osrblie (Slovacchia) 15-21 Febbraio 2021

SHORT INDIVIDUAL FEMMINILE 17 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. V. Voigt GER 0 38’52”3 
2. H. Kebinger GER 0 +6”9
3. M. Phaneuf USA 1 +26”2 
4. M. Deigentesch GER 1 +28”3
5. A. Weidel GER 2 +45”1 

 

8. S. Comola ITA 0 +1’01”1
52. N. Gontier ITA 7 +5’27”8
53. E. Fauner ITA 5 +5’28”1

SHORT INDIVIDUAL MASCHILE 17 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. N. Porshnev RUS 0 39’22”2
2. J. Strelow GER 1 +13”6
3. E. Stroemsheim NOR 2  +15”7
4. T. Eberhard AUT 1 +17”9
5. N. Romanin ITA 0 +24”9 

 

42. P. Braunhofer ITA 3 +3’33”8
47. D. Cappellari ITA 3 +3’46”8
56. J. Kuppelwieser ITA 3 +4’22”9
58. G. Montello ITA 7 +4’32”7
59. S. Zini ITA 4 +4’33”3

STAFFETTA FEMMINILE 18 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. Russia 2+9 1h06’47”5
2. Svezia 2+12 +9”4
3. Germania 1+8 +26.5
4. Norvegia 1+12 +1’38”2
5. Francia 2+9 +2’26”2

STAFFETTA MASCHILE 18 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. Germania 1+9 1h16’16”5
2. Russia 0+6 +26”6

3. Norvegia 2+8 +39”3
4. Ucraina 1+10 +49”
5. Austria 0+12 +3’22”4

 

7. Italia 4+15 +4’31” (D. Cappellari – G. Montello – N. Romanin – P. Braunhofer)

SPRINT FEMMINILE 20 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. A. Egorova RUS 0 19’57”1
2. M. Johansen NOR 0 +14”7
3. K. Erdal NOR 1 +17”4
4. A. Kryvonos UKR 0 +17”6
5. V. Voigt GER 1 +19”9  

 

33. S. Comola ITA 1 +1’32”6
39. N. Gontier ITA 4 +1’51”5
48. E. Fauner ITA 3 +2’09”5

SPRINT MASCHILE 20 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. P. Nawrath GER 1 25’01”2
2. D. Zobel GER 0 +0”4
3. R. Tkalenko UKR 0 +11”5
3. P. Horn GER 1 +11”5
5. F. Andersen NOR 1 +13”4

 

18. G. Montello ITA 1 +48”
28. N. Romanin ITA 1 +1’05”8
33. P. Braunhofer ITA 2 +1’20”9
42. S. Zini ITA 3 +1’47”1
49. D. Cappellari ITA 2 +1’52”5
56. J. Kuppelwieser ITA 1 +2’14”4

INSEGUIMENTO FEMMINILE 21 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1.  A. Weidel GER 1 26’13”7
2. A. Kryvonos UKR 1 +9”4
3. R. Femsteinevik NOR 2 +15”0
4. M. Johansen NOR 1 +18”9
5. I. Andersson SWE 3 +20”51

 

25. S. Comola ITA 2 +2’26”8
36. E. Fauner ITA 3 +3’12”5
38. N. Gontier ITA 6 +3’31”4

INSEGUIMENTO MASCHILE 21 FEBBRAIO
Classifica completa

 

1. E. Stroemsheim NOR 1 30’29”8
2. S. Bakken NOR 2 +1”4
3. A. Andersen NOR 1 +8”7
4. J. Strelow GER 0 +17”1
5. D. Zobel GER 2 +40”8

 

14. G. Montello ITA 3 +1’21”0
18. D. Cappellari ITA 1 +1’32”1
19. P. Braunhofer ITA 1 +1’32”3
27. N. Romanin ITA 4 +2’12”3
41. S. Zini ITA 4 +3’25”6
57. J. Kuppelwieser ITA 5 +5’43”3

6 - Obertilliach (Austria) 8-14 Marzo 2021

SHORT INDIVIDUAL FEMMINILE 10 MARZO
Classifica completa

 

1. V. Voigt GER 0 36’21”8 
2. A. Goreeva RUS 3 +12”1
3. S. Chauveau FRA 3 +53”5
4. A. Gandler AUT 2 +55”0
5. H. Auchentaller ITA 2 +55”2

 

7. R. Passler ITA 3 +1’09”6
17. E. Fauner ITA 3 +2’24”3
20. L. Zingerle ITA 4 +2’33”1
42. B. Trabucchi ITA 4 +3’40”2
46. S. Comola ITA 4 +3’54”8
83. M. Trabucchi ITA 8 +6’50”9

SHORT INDIVIDUAL MASCHILE 10 MARZO
Classifica completa

 

1. H. Rivail FRA 1 36’49”1 
2. D. Cappellari ITA 0 +11”0 
3. H. Laitinen FIN 1 +39”8
3. J. Strelow GER 1 +39”8
5. F. Andersen NOR 2 +46”4

 

10. P. Braunhofer ITA 1 +1’22”5
23. I. Leonesio 1 +2’17”6
28. N. Romanin 3 +2’52”6
29. S. Zini ITA 4 +2’55”7
33. G. Montello 5 +3’21”2
54. D. Zingerle ITA 5 +4’03”2

SPRINT FEMMINILE 12 MARZO
Classifica completa

 

1. E. Kalkenberg NOR 0 20’12”6
1. A. Egorova RUS 0 20’12”6
3. R. Passler ITA 0 +15”6
4. J. Arnekleiv NOR 0 +21”0 
5. E. Hoegberg SWE 1 +21”’7

 

24. H. Auchentaller ITA 1 +1’09”8
25. L. Zingerle ITA 1 +1’09”9
26. S. Comola ITA 1 +1’11”3
33. M. Trabucchi ITA 1 +1’26”1
53. E. Fauner ITA 2 +1’50”9
55. B. Trabucchi ITA 2 +1’52”5

SPRINT MASCHILE 12 MARZO
Classifica completa

 

1. P. Nawrath GER 0 23’19”9 
2. A. Andersen NOR 1 +27”2 
3. H. Rivail FRA 0 +33’3
4. E. Bjoentegaard NOR 1 +35”6
4. D. Schmuck GER 0 +35”6

 

9. S. Zini ITA 0 +48”2
11. D. Cappellari ITA 0 +1’04”5
13. G. Montello ITA 2 +1’12”2
25. P. Braunhofer ITA 1 +1’46”0
39. I. Leonesio ITA 0 +2’08”4
43. N. Romanin ITA 3 +2’14”4
61. D. Zingerle ITA 2 +2’59”0

SPRINT FEMMINILE 13 MARZO
Classifica completa

 

1. A. Goreeva RUS 0 20:52.7
2. A. Egorova RUS 0 +1”1
3. C. Colombo FRA 0 +20”2
4. N. Gerbulova RUS 0 +35”0
5. A. Shevchenko RUS 1 +35”6

 

34. E. Fauner ITA 2 +2’09”3
35. B. Trabucchi ITA 1 +2’10”2
38. R. Passler ITA 3 +2’15”4
40. H. Auchentaller ITA 4 +2’18”0
46. S. Comola ITA 3 +2’25”0
52. L. Zingerle ITA 4 +2’36”4
70. M. Trabucchi ITA 3 +3’03”4

SPRINT MASCHILE 13 MARZO
Classifica completa

 

1. F. Andersen NOR 1 22’25”0
2. S. Bakken NOR 0 +4”0
3. A. Andersen NOR 0 +6”0
4. H. Bogetveit NOR 1 +6”1
5. T. Lesiuk UKR 0 +36”3

 

7. D. Cappellari ITA 0 +37”9
12. P. Braunhofer ITA 0 +43”9
13. G. Montello ITA 2 +52.3
31. S. Zini ITA 2 +1’22”7
32. N. Romanin ITA 2 +1’24”2
57. I. Leonesio ITA 1 +2’09”8
63. D. Zingerle ITA 2 +2’19”6

STAFFETTA MISTA 14 MARZO
Classifica completa

 

1. Germania 1+5 1h17’02”2
2. Norvegia 1+13 +11”0
3. Rep. Ceca 0+6 +19”9
4. Francia 1+6 +32”7
5. Russia 2+15 +33”3

 

8. Italia 3+12 +3’52”8 (E. Fauner – H. Auchentaller – G. Montello – P. Braunhofer)

STAFFETTA SINGLE MIXED 14 MARZO
Classifica completa

 

1. Norvegia 0+11 42’10”9
2. Russia 0+6 +20”0
3. Francia 0+8 +41”4
4. Italia 0+10 +1’05”3 (R. Passler – D. Cappellari)
5. Svezia 2+7 +1’21”8

CALENDARIO

1 - ARBER (Germania) 11-17 GENNAIO

Gio 14/01 – ore 10.30: Sprint Femminile
Gio 14/01 – ore 14.00: Sprint Maschile

Sab 16/01 – ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 16/01 – ore 14.00: Sprint Maschile

Dom 17/01 – ore 11.00: Staffetta Femminile
Dom 17/01 – ore 14.00: Staffetta Maschile

2 - ARBER (Germania) 18-23 GENNAIO

Gio 20/01 – ore 10.00: Short Individual Maschile
Gio 20/01 – ore 14.00: Short Individual Femminile

Sab 22/01 – ore 10.30: Sprint Maschile
Sab 22/01 – ore 14.00: Sprint Femminile

Dom 23/01 – ore 11.00: Staffetta Single Mixed
Dom 23/01 – ore 13.30: Staffetta Mista

3 - CAMPIONATI EUROPEI OPEN – DUSZNIKI ZDROJ (POLONIA) 24-31 gennaio
 

Mer 27/01 – ore 10.30: Individuale Femminile
Mer 27/01 – ore 14.15: Individuale Maschile

Ven 29/01 – ore 10.30: Sprint Femminile
Ven 29/01 – ore 14.00: Sprint Maschile

Sab 30/01 – ore 10.30: Inseguimento Femminile
Sab 30/01 – ore 13.00: Inseguimento Maschile

Dom 31/01 – ore 10.30: Staffetta Single Mixed
Dom 31/01 – ore 13.00: Staffetta Mista

4 - BREZNO-OSRBLIE (SLOVACCHIA) 10-14 FEBBRAIO
 

Sab 13/02 – ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 13/02 – ore 14.00: Sprint Maschile

Dom 14/02 – ore 11.00: Inseguimento Femminile
Dom 14/02 – ore 13.00: Inseguimento Maschile

5 - BREZNO-OSRBLIE (SLOVACCHIA) 15-21 FEBBRAIO

Mer 17/02 – ore 10.30: Short Individual Femminile
Mer 17/02 – ore 14.00: Short Individual Maschile

Gio 18/02 – ore 10.30: Staffetta Femminile
Gio 18/02 – ore 13.30: Staffetta Maschile

Sab 20/02 – ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 20/02 – ore 14.00: Sprint Maschile

Dom 21/02 – ore 10.30: Inseguimento Femminile
Dom 21/02 – ore 13.00: Inseguimento Maschile

6 - OBERTILLIACH (AUSTRIA) 8-14 MARZO

Mer 10/03 – ore 10.00: Short Individual Maschile
Mer 10/03 – ore 13.45: Short Individual Femminile

Gio 11/03 – ore 10.30: Staffetta Single Mixed
Gio 11/03 – ore 13.00: Staffetta Mista

Sab 13/03 – ore 10.00: Sprint Femminile
Sab 13/03 – ore 13.30: Sprint Maschile

Dom 14/03 – ore 10.00: Sprint Femminile
Dom 14/03 – ore 13.30: Sprint Maschile