Zum Inhalt springen
BiathlonAzzurro

Frankreich

RaphaelPOIREE

Frankreich · 52 Jahre · 13 Saisons im Archiv

Schießen

Gesamt
85,9%
Liegend
86,9%
Stehend
84,9%
Rennen
261
Siege
44
Podestplätze
103
Top 10
170

Olympische Spiele und Weltmeisterschaften

Medaillen

  • Olympia0123ges.
  • WM73717ges.

29 Rennen

Saison 2000/01

DatumRennenPl.RückstandSchießenPunkte
30. Nov.Anterselva · Einzel HerrenWeltcup5+1:38.20+0+1+137
1. Dez.Anterselva · Sprint HerrenWeltcup2+7.80+146
3. Dez.Anterselva · Staffel HerrenWeltcup · S4DNF
7. Dez.Anterselva · Sprint HerrenWeltcup11+150
8. Dez.Anterselva · Verfolgung HerrenWeltcup12+0+1+050
9. Dez.Anterselva · Staffel HerrenWeltcup · S470+032
14. Dez.Anterselva · Einzel HerrenWeltcup2+10.30+1+1+046
15. Dez.Anterselva · Sprint HerrenWeltcup10+050
17. Dez.Anterselva · Verfolgung HerrenWeltcup2+41.81+0+1+146
4. Jan.Oberhof · Sprint HerrenWeltcup10+050
6. Jan.Oberhof · Verfolgung HerrenWeltcup2+37.01+0+3+246
7. Jan.Oberhof · Massenstart HerrenWeltcup4+33.31+2+0+240
10. Jan.Ruhpolding · Staffel HerrenWeltcup · S440+040
12. Jan.Ruhpolding · Sprint HerrenWeltcup2+14.90+046
14. Jan.Ruhpolding · Verfolgung HerrenWeltcup10+0+1+150
18. Jan.Anterselva · Sprint HerrenWeltcup2+7.80+046
21. Jan.Anterselva · Massenstart HerrenWeltcup6+58.31+2+0+134
3. Feb.Pokljuka · Sprint HerrenWeltmeisterschaften7+1:06.20+232
4. Feb.Pokljuka · Verfolgung HerrenWeltmeisterschaften2+5.90+1+0+146
7. Feb.Pokljuka · Einzel HerrenWeltmeisterschaften37+5:26.32+1+1+2
9. Feb.Pokljuka · Massenstart HerrenWeltmeisterschaften11+0+1+050
11. Feb.Pokljuka · Staffel HerrenWeltmeisterschaften · S410+050
28. Feb.Soldier Hollow · Einzel HerrenWeltcup39+4:52.20+2+2+2
2. MärzSoldier Hollow · Sprint HerrenWeltcup5+37.70+137
3. MärzSoldier Hollow · Verfolgung HerrenWeltcup4+1:17.70+1+0+040
7. MärzLake Placid · Sprint HerrenWeltcup14+1:26.41+118
16. MärzOslo Holmenkollen · Sprint HerrenWeltcup46+2:36.52+3
17. MärzOslo Holmenkollen · Verfolgung HerrenWeltcup16+3:34.11+1+2+115
18. MärzOslo Holmenkollen · Massenstart HerrenWeltcup2+40.00+0+0+246

Karriere

Zahlen nach Serie

SerieRennenSiege2.3.Top 10BesteStaffelnStaffel-Podien
Weltcup2203836151441379
Weltmeisterschaften32625221134
Olympische Spiele9–1–4232
IBU Cup421–41––
Saison für Saison
SaisonSerieRennenSiegePodienTop 10Beste
2006/07Weltcup1658131
2006/07Weltmeisterschaften41241
2005/06Weltcup2019131
2005/06Weltmeisterschaften––––
2005/06Olympische Spiele4––18
2004/05Weltcup2139181
2004/05Weltmeisterschaften4–133
2004/05IBU Cup2–122
2003/04Weltcup22811181
2003/04Weltmeisterschaften43441
2003/04IBU Cup22221
2002/03Weltcup1527111
2002/03Weltmeisterschaften3–123
2001/02Weltcup1879161
2001/02Olympische Spiele3–132
2000/01Weltcup21512171
2000/01Weltmeisterschaften41231
1999/00Weltcup2128151
1999/00Weltmeisterschaften41241
1998/99Weltcup1948111
1998/99Weltmeisterschaften4––19
1997/98Weltcup151571
1997/98Weltmeisterschaften1–113
1997/98Olympische Spiele2–––22
1996/97Weltcup16–133
1996/97Weltmeisterschaften2–––14
1995/96Weltcup12–222
1995/96Weltmeisterschaften2–––23
1994/95Weltcup4–––34

Schießen

Schießstatistik

SaisonRennenGesamtLiegendStehendFehlerfreiFehler pro RennenZeit liegendZeit stehend
Karriere25185,9%86,9%84,9%13,9%2,2530,8 s28,6 s
2006/072090,0%90,0%90,0%20,0%1,6030,4 s26,7 s
2005/062386,4%82,8%90,0%17,4%2,1330,7 s27,1 s
2004/052588,0%91,0%85,0%8,0%1,9232,1 s32,4 s
2003/042587,3%87,5%87,0%24,0%2,0431,9 s32,1 s
2002/031782,2%84,4%80,0%5,9%2,8231,8 s27,8 s
2001/022188,3%91,4%85,1%9,5%1,9529,6 s27,1 s
2000/012584,0%87,0%81,0%16,0%2,5629,4 s25,8 s
1999/002586,7%87,6%85,7%4,0%2,24––
1998/992387,0%88,6%85,4%21,7%2,09––
1997/981187,6%87,1%88,2%27,3%1,91––
1996/971880,4%83,0%77,8%11,1%2,94––
1995/961482,9%81,9%83,8%7,1%2,57––
1994/95471,7%66,7%76,7%0,0%4,25––

End- und aktuelle Wertungen

Cup-Wertungen

Datenquelle: IBU.