Zum Inhalt springen
BiathlonAzzurro

Frankreich

RaphaelPOIREE

Frankreich · 52 Jahre · 13 Saisons im Archiv

Schießen

Gesamt
85,9%
Liegend
86,9%
Stehend
84,9%
Rennen
261
Siege
44
Podestplätze
103
Top 10
170

Olympische Spiele und Weltmeisterschaften

Medaillen

  • Olympia0123ges.
  • WM73717ges.

28 Rennen

Saison 1999/00

DatumRennenPl.RückstandSchießenPunkte
2. Dez.Hochfilzen · Einzel HerrenWeltcup10+2:41.11+0+0+016
4. Dez.Hochfilzen · Verfolgung HerrenWeltcup5+1:06.31+1+0+021
8. Dez.Pokljuka · Sprint HerrenWeltcup14+59.51+112
10. Dez.Pokljuka · Verfolgung HerrenWeltcup17+1:51.01+1+0+19
15. Dez.Pokljuka · Einzel HerrenWeltcup10+0+0+030
17. Dez.Pokljuka · Sprint HerrenWeltcup23+1:26.41+03
19. Dez.Pokljuka · Massenstart HerrenWeltcup20+2:20.00+1+0+26
6. Jan.Oberhof · Sprint HerrenWeltcup3+11.60+124
7. Jan.Oberhof · Verfolgung HerrenWeltcup4+34.61+1+0+022
9. Jan.Oberhof · Staffel HerrenWeltcup · S260+020
12. Jan.Ruhpolding · Massenstart HerrenWeltcup2+2.00+1+1+026
15. Jan.Ruhpolding · Sprint HerrenWeltcup3+13.00+124
16. Jan.Ruhpolding · Verfolgung HerrenWeltcup3+1.21+1+1+024
20. Jan.Anterselva · Sprint HerrenWeltcup10+130
22. Jan.Anterselva · Verfolgung HerrenWeltcup3+43.11+0+0+124
23. Jan.Anterselva · Staffel HerrenWeltcup · S260+020
11. Feb.Östersund · Sprint HerrenWeltcup4+46.30+122
13. Feb.Östersund · Verfolgung HerrenWeltcup4+36.90+0+1+222
19. Feb.Oslo Holmenkollen · Sprint HerrenWeltmeisterschaften6+27.50+120
20. Feb.Oslo Holmenkollen · Verfolgung HerrenWeltmeisterschaften3+15.10+1+1+124
23. Feb.Oslo Holmenkollen · Einzel HerrenWeltmeisterschaften4+1:24.51+0+0+122
26. Feb.Oslo Holmenkollen · Massenstart HerrenWeltmeisterschaften10+0+1+030
9. MärzLahti · Einzel HerrenWeltcup23+4:01.40+3+2+03
11. MärzLahti · Staffel HerrenWeltmeisterschaften · S4100+016
12. MärzLahti · Verfolgung HerrenWeltcup18+2:09.00+4+1+08
17. MärzKhanty-Mansiysk · Sprint HerrenWeltcup5+25.11+121
18. MärzKhanty-Mansiysk · Verfolgung HerrenWeltcup2+4.12+0+2+126
19. MärzKhanty-Mansiysk · Massenstart HerrenWeltcup5+37.91+0+1+221

Karriere

Zahlen nach Serie

SerieRennenSiege2.3.Top 10BesteStaffelnStaffel-Podien
Weltcup2203836151441379
Weltmeisterschaften32625221134
Olympische Spiele9–1–4232
IBU Cup421–41––
Saison für Saison
SaisonSerieRennenSiegePodienTop 10Beste
2006/07Weltcup1658131
2006/07Weltmeisterschaften41241
2005/06Weltcup2019131
2005/06Weltmeisterschaften––––
2005/06Olympische Spiele4––18
2004/05Weltcup2139181
2004/05Weltmeisterschaften4–133
2004/05IBU Cup2–122
2003/04Weltcup22811181
2003/04Weltmeisterschaften43441
2003/04IBU Cup22221
2002/03Weltcup1527111
2002/03Weltmeisterschaften3–123
2001/02Weltcup1879161
2001/02Olympische Spiele3–132
2000/01Weltcup21512171
2000/01Weltmeisterschaften41231
1999/00Weltcup2128151
1999/00Weltmeisterschaften41241
1998/99Weltcup1948111
1998/99Weltmeisterschaften4––19
1997/98Weltcup151571
1997/98Weltmeisterschaften1–113
1997/98Olympische Spiele2–––22
1996/97Weltcup16–133
1996/97Weltmeisterschaften2–––14
1995/96Weltcup12–222
1995/96Weltmeisterschaften2–––23
1994/95Weltcup4–––34

Schießen

Schießstatistik

SaisonRennenGesamtLiegendStehendFehlerfreiFehler pro RennenZeit liegendZeit stehend
Karriere25185,9%86,9%84,9%13,9%2,2530,8 s28,6 s
2006/072090,0%90,0%90,0%20,0%1,6030,4 s26,7 s
2005/062386,4%82,8%90,0%17,4%2,1330,7 s27,1 s
2004/052588,0%91,0%85,0%8,0%1,9232,1 s32,4 s
2003/042587,3%87,5%87,0%24,0%2,0431,9 s32,1 s
2002/031782,2%84,4%80,0%5,9%2,8231,8 s27,8 s
2001/022188,3%91,4%85,1%9,5%1,9529,6 s27,1 s
2000/012584,0%87,0%81,0%16,0%2,5629,4 s25,8 s
1999/002586,7%87,6%85,7%4,0%2,24––
1998/992387,0%88,6%85,4%21,7%2,09––
1997/981187,6%87,1%88,2%27,3%1,91––
1996/971880,4%83,0%77,8%11,1%2,94––
1995/961482,9%81,9%83,8%7,1%2,57––
1994/95471,7%66,7%76,7%0,0%4,25––

End- und aktuelle Wertungen

Cup-Wertungen

Datenquelle: IBU.