Zum Inhalt springen
BiathlonAzzurro

Statistiken

Italien in Zahlen

  • 77

    Siege

    Weltcup, Weltmeisterschaften und Olympische Spiele, Staffeln eingeschlossen

  • 299

    Podestplätze

    gleiche Serien

  • 39

    WM-Medaillen

    12 Gold, 14 Silber, 13 Bronze

  • 9

    olympische Medaillen

    1 Gold, 2 Silber, 6 Bronze (seit 1984)

Italienische Podestplätze Saison für Saison (Weltcup, Weltmeisterschaften, Olympische Spiele)
0102058/5972/7377/7882/8387/8892/9397/9802/0307/0812/1317/1822/23
In Erkunden öffnen

Die Erfolgreichsten

Italienische Bilanz

#AthletPodestplätzeSiegeZweite PlätzeDritte PlätzeTop 10Rennen
1Dorothea Wierer53171818150337
2Lisa Vittozzi39121413100232
3Andreas Zingerle1544763143
4Nathalie Santer1533958267
5Tommaso Giacomel1558247126
6Lukas Hofer1324785369
7Johann Passler1233644121
8Rene Cattarinussi1123650156
9Pieralberto Carrara925237161
10Wilfried Pallhuber760150305
11Michela Ponza704344320
12Patrick Favre522126142
13Dominik Windisch520324227
14Hubert Leitgeb311117122
15Rene Laurent Vuillermoz20027174
16Christian De Lorenzi202017226
17Karin Oberhofer201123145
18Alexia Runggaldier2002674
19Luigi Weiss1001520
20Gottlieb Taschler1010973
In Erkunden öffnen

Italienische Medaillen bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen

In Erkunden öffnen

Siege

Jüngste italienische Siege

In Erkunden öffnen

Jüngste italienische Sieger

#AthletAlterSiegeErster Sieg
1Patrick Favre21 Jahre und 169 Tage215. Jan. 1994
2Nathalie Santer21 Jahre und 256 Tage39. Dez. 1993
3Lisa Vittozzi23 Jahre und 341 Tage1210. Jan. 2019
4Lukas Hofer24 Jahre und 110 Tage217. Jan. 2014
5Wilfried Pallhuber24 Jahre und 231 Tage621. März 1992
6Tommaso Giacomel24 Jahre und 290 Tage519. Jan. 2025
7Pieralberto Carrara24 Jahre und 338 Tage217. Jan. 1991
8Dorothea Wierer25 Jahre und 244 Tage173. Dez. 2015
9Dominik Windisch26 Jahre und 92 Tage26. Feb. 2016
10Johann Passler26 Jahre und 158 Tage323. Jan. 1988
In Erkunden öffnen

Schießen

Treffsicherste italienische Schützen

#Athlet% Treffer% liegend% stehendRennen
1Patrick Braunhofer88,3%90,9%85,7%61
2Michela Ponza88,2%89,8%86,6%320
3Samuela Comola88,1%93,7%82,4%84
4Alexia Runggaldier87,5%89,4%85,7%74
5Gottlieb Taschler86,0%85,9%86,1%73
6Dorothea Wierer85,8%88,4%83,1%337
7Lisa Vittozzi85,3%82,2%88,5%232
8Hannah Auchentaller84,1%86,0%82,3%60
9Rene Cattarinussi84,0%88,5%79,5%156
10Elia Zeni82,9%80,8%84,9%50
In Erkunden öffnen