Zum Inhalt springen
BiathlonAzzurro

Statistiken

Italien in Zahlen

  • 35

    Siege

    Weltcup, Weltmeisterschaften und Olympische Spiele, Staffeln eingeschlossen

  • 135

    Podestplätze

    gleiche Serien

  • 15

    WM-Medaillen

    5 Gold, 5 Silber, 5 Bronze

  • 2

    olympische Medaillen

    1 Gold, 0 Silber, 1 Bronze (seit 1984)

Italienische Podestplätze Saison für Saison (Weltcup, Weltmeisterschaften, Olympische Spiele)
05101584/8592/9396/9700/0104/0508/0912/1316/1720/2124/25
In Erkunden öffnen

Die Erfolgreichsten

Italienische Bilanz

#AthletPodestplätzeSiegeZweite PlätzeDritte PlätzeTop 10Rennen
1Dorothea Wierer53171818150337
2Lisa Vittozzi39121413100232
3Nathalie Santer1533958267
4Michela Ponza704344320
5Karin Oberhofer201123145
6Alexia Runggaldier2002674
7Nicole Gontier10014106
8Federica Sanfilippo10105130
9Siegrid Pallhuber00000122
10Martha Kammerer000005
11Enrica Revel0000010
12Erica Carrara0000012
13Carolina Tiraboschi000006
14Monika Schwingshakl0000028
15Paola Rinaudo000002
16Daniela Vidi000004
17Petra Trocker0000025
18Katia Cinzia Del Fabbro000001
19Silvia Petris0000013
20Isabella Filippi000004
In Erkunden öffnen

Italienische Medaillen bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen

In Erkunden öffnen

Siege

Jüngste italienische Siege

In Erkunden öffnen

Jüngste italienische Sieger

#AthletAlterSiegeErster Sieg
1Nathalie Santer21 Jahre und 256 Tage39. Dez. 1993
2Lisa Vittozzi23 Jahre und 341 Tage1210. Jan. 2019
3Dorothea Wierer25 Jahre und 244 Tage173. Dez. 2015
In Erkunden öffnen

Schießen

Treffsicherste italienische Schützen

#Athlet% Treffer% liegend% stehendRennen
1Michela Ponza88,2%89,8%86,6%320
2Samuela Comola88,1%93,7%82,4%84
3Alexia Runggaldier87,5%89,4%85,7%74
4Dorothea Wierer85,8%88,4%83,1%337
5Lisa Vittozzi85,3%82,2%88,5%232
6Hannah Auchentaller84,1%86,0%82,3%60
7Karin Oberhofer81,4%85,0%77,9%145
8Roberta Fiandino81,4%82,3%80,5%59
9Katja Haller81,2%79,0%83,4%150
10Federica Sanfilippo77,4%81,9%72,9%130
In Erkunden öffnen