Vai al contenuto
BiathlonAzzurro

Statistiche

Azzurri in numeri

  • 77

    vittorie

    Coppa del Mondo, Mondiali e Olimpiadi, staffette comprese

  • 299

    podi

    stessi circuiti

  • 39

    medaglie mondiali

    12 ori, 14 argenti, 13 bronzi

  • 9

    medaglie olimpiche

    1 oro, 2 argenti, 6 bronzi (dal 1984)

Podi azzurri stagione per stagione (Coppa del Mondo, Mondiali, Olimpiadi)
0102058/5972/7377/7882/8387/8892/9397/9802/0307/0812/1317/1822/23
Apri in Esplora

Chi ha vinto di più

Palmarès azzurro

#AtletaPodiVittorieSecondi postiTerzi postiTop 10Gare
1Dorothea Wierer53171818150337
2Lisa Vittozzi39121413100232
3Andreas Zingerle1544763143
4Nathalie Santer1533958267
5Tommaso Giacomel1558247126
6Lukas Hofer1324785369
7Johann Passler1233644121
8Rene Cattarinussi1123650156
9Pieralberto Carrara925237161
10Wilfried Pallhuber760150305
11Michela Ponza704344320
12Patrick Favre522126142
13Dominik Windisch520324227
14Hubert Leitgeb311117122
15Rene Laurent Vuillermoz20027174
16Christian De Lorenzi202017226
17Karin Oberhofer201123145
18Alexia Runggaldier2002674
19Luigi Weiss1001520
20Gottlieb Taschler1010973
Apri in Esplora

Medaglie azzurre tra Mondiali e Olimpiadi

Apri in Esplora

Vittorie

Ultime vittorie azzurre

Apri in Esplora

Azzurre e azzurri più giovani a vincere

#AtletaEtàVittoriePrima vittoria
1Patrick Favre21 anni e 169 giorni215 gen 1994
2Nathalie Santer21 anni e 256 giorni39 dic 1993
3Lisa Vittozzi23 anni e 341 giorni1210 gen 2019
4Lukas Hofer24 anni e 110 giorni217 gen 2014
5Wilfried Pallhuber24 anni e 231 giorni621 mar 1992
6Tommaso Giacomel24 anni e 290 giorni519 gen 2025
7Pieralberto Carrara24 anni e 338 giorni217 gen 1991
8Dorothea Wierer25 anni e 244 giorni173 dic 2015
9Dominik Windisch26 anni e 92 giorni26 feb 2016
10Johann Passler26 anni e 158 giorni323 gen 1988
Apri in Esplora

Tiro

Azzurre e azzurri più precisi al tiro

#Atleta% al tiro% a terra% in piediGare
1Patrick Braunhofer88,3%90,9%85,7%61
2Michela Ponza88,2%89,8%86,6%320
3Samuela Comola88,1%93,7%82,4%84
4Alexia Runggaldier87,5%89,4%85,7%74
5Gottlieb Taschler86,0%85,9%86,1%73
6Dorothea Wierer85,8%88,4%83,1%337
7Lisa Vittozzi85,3%82,2%88,5%232
8Hannah Auchentaller84,1%86,0%82,3%60
9Rene Cattarinussi84,0%88,5%79,5%156
10Elia Zeni82,9%80,8%84,9%50
Apri in Esplora