Vai al contenuto
BiathlonAzzurro

Statistiche

Record del biathlon

Vittorie

Più vittorie, donne

#AtletaVittoriePodiGare% vittorie
1Magdalena ForsbergSWE428715427,3%
2Magdalena NeunerGER346315122,5%
3Darya DomrachevaBLR348124613,8%
4Uschi DislGER30743049,9%
5Tiril EckhoffNOR294922512,9%
6Tora BergerNOR286425910,8%
7Kaisa MakarainenFIN27853617,5%
8Liv Grete SkjelbreidNOR224618711,8%
9Andrea HenkelGER22593795,8%
10Laura DahlmeierGER225012717,3%
Apri in Esplora

Più vittorie, uomini

#AtletaVittoriePodiGare% vittorie
1Ole Einar BjoerndalenNOR9517948119,8%
2Johannes Thingnes BoeNOR9114328132,4%
3Martin FourcadeFRA8415028529,5%
4Raphael PoireeFRA4410326116,9%
5Emil Hegle SvendsenNOR389026114,6%
6Sven FischerGER339029511,2%
7Sturla Holm LaegreidNOR216314514,5%
8Quentin Fillon MailletFRA19633076,2%
9Frank UllrichGDR17304934,7%
10Frank Peter RoetschGER15377619,7%
Apri in Esplora

Podi

Più podi, donne

#AtletaPodiVittorieSecondi postiTerzi postiGare
1Magdalena ForsbergSWE87421827154
2Kaisa MakarainenFIN85273424361
3Darya DomrachevaBLR81342324246
4Uschi DislGER74301925304
5Kati WilhelmGER68212918245
6Tora BergerNOR64282115259
7Magdalena NeunerGER63341118151
8Andrea HenkelGER59222017379
9Dorothea WiererITA53171818337
10Laura DahlmeierGER50221711127
Apri in Esplora

Più podi, uomini

#AtletaPodiVittorieSecondi postiTerzi postiGare
1Ole Einar BjoerndalenNOR179955430481
2Martin FourcadeFRA150844026285
3Johannes Thingnes BoeNOR143912626281
4Raphael PoireeFRA103443920261
5Sven FischerGER90332037295
6Emil Hegle SvendsenNOR90382131261
7Tarjei BoeNOR73152731328
8Quentin Fillon MailletFRA63192321307
9Sturla Holm LaegreidNOR63212517145
10Ricco GrossGER5292122323
Apri in Esplora

In una sola stagione

Più vittorie in una stagione, donne

#AtletaStagioneVittoriePodiGare
1Magdalena ForsbergSWE2000/01141925
2Tiril EckhoffNOR2020/21131726
3Tora BergerNOR2012/13111926
4Magdalena NeunerGER2011/12101825
5Laura DahlmeierGER2016/17101724
6Magdalena ForsbergSWE2001/0291722
7Darya DomrachevaBLR2014/1591225
8Olena ZubrilovaBLR1998/9981423
9Marte Olsbu RoeiselandNOR2021/2281724
10Lou JeanmonnotFRA2024/2581125
Apri in Esplora

Più vittorie in una stagione, uomini

#AtletaStagioneVittoriePodiGare
1Johannes Thingnes BoeNOR2022/23192223
2Johannes Thingnes BoeNOR2018/19161926
3Martin FourcadeFRA2016/17142226
4Ole Einar BjoerndalenNOR2004/05121520
5Ole Einar BjoerndalenNOR2002/03111119
6Raphael PoireeFRA2003/04111526
7Ole Einar BjoerndalenNOR2006/07111119
8Martin FourcadeFRA2017/18112225
9Johannes Thingnes BoeNOR2023/24111525
10Martin FourcadeFRA2012/13101926
Apri in Esplora

Mondiali e Olimpiadi

Più medaglie tra Mondiali e Olimpiadi, donne

#AtletaMedaglieOriArgentiBronzi
1Uschi DislGER2710125
2Kati WilhelmGER19874
3Corinne NiogretFRA17467
4Andrea HenkelGER171061
5Laura DahlmeierGER17836
6Petra BehleGER161042
7Olena ZubrilovaBLR16358
8Liv Grete SkjelbreidNOR16853
9Martina BeckGER16385
10Magdalena NeunerGER161240
Apri in Esplora

Più medaglie tra Mondiali e Olimpiadi, uomini

#AtletaMedaglieOriArgentiBronzi
1Ole Einar BjoerndalenNOR54251613
2Johannes Thingnes BoeNOR3720125
3Martin FourcadeFRA291784
4Tarjei BoeNOR281189
5Ricco GrossGER271386
6Sven FischerGER271179
7Frank LuckGER251384
8Emil Hegle SvendsenNOR241374
9Alexander TikhonovURS221552
10Halvard HanevoldNOR21885
Apri in Esplora

Età

Vincitrici e vincitori più giovani, donne

#AtletaEtàVittoriePrima vittoria
1Iva KaragiozovaBUL16 anni e 125 giorni523 gen 1988
2Petra BehleGER19 anni e 60 giorni115 mar 1988
3Nadejda AlexievaBUL19 anni e 126 giorni217 dic 1988
4Elin KristiansenNOR19 anni e 196 giorni621 gen 1988
5Martina HalinarovaSVK19 anni e 324 giorni211 mar 1993
6Magdalena NeunerGER19 anni e 331 giorni345 gen 2007
7Jirina PelcovaCZE20 anni e 24 giorni616 dic 1989
8Uschi DislGER20 anni e 31 giorni3015 dic 1990
9Martina BeckGER20 anni e 123 giorni1521 gen 2000
10Selina GrotianGER20 anni e 272 giorni122 dic 2024
Apri in Esplora

Vincitrici e vincitori più giovani, uomini

#AtletaEtàVittoriePrima vittoria
1Frank Peter RoetschGER18 anni e 325 giorni1510 mar 1983
2Mark KirchnerGER19 anni e 341 giorni1110 mar 1990
3Frank UllrichGDR20 anni e 30 giorni1722 feb 1978
4Juri KashkarovBLR20 anni e 89 giorni71 mar 1984
5Dmitry VasilyevURS20 anni e 92 giorni19 mar 1983
6Johannes Thingnes BoeNOR20 anni e 213 giorni9114 dic 2013
7Dominik LandertingerAUT20 anni e 346 giorni221 feb 2009
8Frank LuckGER21 anni e 14 giorni1217 dic 1988
9Eirik KvalfossNOR21 anni e 30 giorni1322 gen 1981
10Birk AndersGDR21 anni e 43 giorni415 dic 1988
Apri in Esplora

Vincitrici e vincitori più anziani, donne

#AtletaEtàVittorieUltima vittoria
1Anna Carin ZidekSWE37 anni e 244 giorni121 dic 2010
2Kaisa MakarainenFIN37 anni e 1 giorno2712 gen 2020
3Andrea HenkelGER36 anni e 40 giorni2218 gen 2014
4Dorothea WiererITA35 anni e 244 giorni172 dic 2025
5Uschi DislGER35 anni e 12 giorni3026 nov 2005
6Magdalena ForsbergSWE34 anni e 242 giorni4223 mar 2002
7Olga ZaitsevaRUS34 anni e 236 giorni136 gen 2013
8Anastasiya KuzminaSVK34 anni e 207 giorni1823 mar 2019
9Denise Herrmann-WickGER34 anni e 149 giorni1318 mar 2023
10Svetlana ChernousovaRUS34 anni e 58 giorni114 gen 2005
Apri in Esplora

Vincitrici e vincitori più anziani, uomini

#AtletaEtàVittorieUltima vittoria
1Ole Einar BjoerndalenNOR41 anni e 310 giorni952 dic 2015
2Jakov FakSLO37 anni e 225 giorni913 mar 2025
3Christoph SumannAUT37 anni e 58 giorni616 mar 2013
4Sergei TchepikovRUS36 anni e 360 giorni724 gen 2004
5Vladimir DrachevBLR36 anni e 354 giorni1523 feb 2003
6Tarjei BoeNOR36 anni e 180 giorni1524 gen 2025
7Adolf WiklundSWE36 anni e 69 giorni125 feb 1958
8Halvard HanevoldNOR36 anni e 37 giorni98 gen 2006
9Lowell BaileyUSA35 anni e 247 giorni116 feb 2017
10Bjoern FerrySWE35 anni e 221 giorni79 mar 2014
Apri in Esplora

Tiro e sci

Migliori al tiro, donne

#Atleta% al tiro% a terra% in piediGare
1Vanessa VoigtGER92,2%93,1%91,3%109
2Lou JeanmonnotFRA91,2%93,8%88,6%105
3Laura DahlmeierGER90,6%90,5%90,8%127
4Marie Laure BrunetFRA90,4%92,6%88,2%138
5Irina TananaikoUKR90,2%91,5%88,9%107
6Helena EkholmSWE90,0%88,9%91,1%159
7Suvi MinkkinenFIN89,5%90,4%88,6%158
8Lotte LieBEL89,4%91,5%87,4%123
9Nadezhda SkardinoBLR89,2%90,8%87,5%249
10Natalia LevchenkovaMDA89,1%89,1%89,1%120
Apri in Esplora

Migliori al tiro, uomini

#Atleta% al tiro% a terra% in piediGare
1Sturla Holm LaegreidNOR91,5%93,9%89,1%145
2Sebastian StalderSUI89,2%91,5%86,8%112
3Ricco GrossGER89,0%90,3%87,7%323
4Peter SendelGER88,7%87,9%89,5%199
5Martin FourcadeFRA88,7%90,8%86,6%285
6Roman ReesGER88,5%91,4%85,5%123
7Simon EderAUT88,4%91,7%85,2%437
8Frank LuckGER88,2%89,7%86,6%256
9Sergei RozhkovRUS88,0%87,7%88,4%244
10Anton ShipulinRUS87,9%88,4%87,5%207
Apri in Esplora

Più veloci sugli sci, donne

#AtletaDistacco sugli sci (% dalla mediana top 30)Posizione media sugli sciGare
1Magdalena NeunerGER-3,5%3,61151
2Anamarija LampicSLO-3,3%4,4571
3Darya DomrachevaBLR-2,8%5,36246
4Anna Carin ZidekSWE-2,6%5,36137
5Kati WilhelmGER-2,2%6,70128
6Kaisa MakarainenFIN-2,2%7,89359
7Denise Herrmann-WickGER-2,0%6,03147
8Miriam GoessnerGER-1,9%8,73126
9Justine Braisaz-BouchetFRA-1,8%7,74248
10Sandrine BaillyFRA-1,5%10,7115
Apri in Esplora

Più veloci sugli sci, uomini

#AtletaDistacco sugli sci (% dalla mediana top 30)Posizione media sugli sciGare
1Johannes Thingnes BoeNOR-2,1%6,02281
2Frode AndresenNOR-1,7%6,9485
3Johannes Dale-SkjevdalNOR-1,6%7,85138
4Martin FourcadeFRA-1,5%8,47285
5Lars BergerNOR-1,0%10,9128
6Emil Hegle SvendsenNOR-1,0%9,96261
7Martin PonsiluomaSWE-0,9%12,7183
8Sturla Holm LaegreidNOR-0,9%11,3145
9Tarjei BoeNOR-0,9%11,0328
10Michael GreisGER-0,9%11,7145
Apri in Esplora

Presenze

Più gare, donne

#AtletaGareStagioniPrima garaUltima gara
1Magdalena GwizdonPOL425269 dic 199511 mar 2022
2Andrea HenkelGER3791716 mar 199523 mar 2014
3Kaisa MakarainenFIN361165 mar 200514 mar 2020
4Eva TofalviROU341229 gen 199715 feb 2018
5Dorothea WiererITA337179 gen 200921 feb 2026
6Michela PonzaITA3201714 mar 19988 mar 2014
7Teja GregorinSLO318144 dic 200319 mar 2017
8Uschi DislGER3041726 gen 198926 mar 2006
9Nathalie SanterBEL2921920 gen 199013 mar 2008
10Anais BescondFRA292148 mar 200720 mar 2022
Apri in Esplora

Più gare, uomini

#AtletaGareStagioniPrima garaUltima gara
1Ole Einar BjoerndalenNOR4812618 mar 199324 mar 2018
2Simon EderAUT4372318 gen 200320 mar 2026
3Lukas HoferITA3691810 gen 200922 mar 2026
4Halvard HanevoldNOR349198 mar 199227 mar 2010
5Jakov FakSLO349208 dic 200620 mar 2026
6Tomasz SikoraPOL346204 mar 199317 mar 2012
7Michal SlesingrCZE3311914 mar 20026 mar 2020
8Tarjei BoeNOR3281726 mar 200923 mar 2025
9Ricco GrossGER3231713 dic 199018 mar 2007
10Daniel MesotitschAUT322198 dic 199924 mar 2018
Apri in Esplora

Nazioni

Nazioni con più vittorie

#NazioneVittoriePodiGare
1Norvegia NOR6561.6109.891
2Germania GER4401.2709.938
3Francia FRA3571.0469.429
4Russia RUS2207387.828
5Svezia SWE1564876.607
6URSS URS127298986
7Germania Est GDR80199726
8Italia ITA772996.755
9Bielorussia BLR742435.523
10Finlandia FIN501865.369
11Austria AUT471835.799
12Ucraina UKR361825.921
Apri in Esplora

Nazioni con più medaglie tra Mondiali e Olimpiadi

#NazioneMedaglieOriArgentiBronzi
1Norvegia NOR31812110889
2Germania GER216867555
3Francia FRA187695266
4Russia RUS113364235
5URSS URS108513126
6Svezia SWE92252740
7Germania Est GDR52221614
8Italia ITA48131619
9Ucraina UKR4371224
10Finlandia FIN4091219
11Bielorussia BLR3891316
12Repubblica Ceca CZE3161114
Apri in Esplora