Aller au contenu
BiathlonAzzurro

Statistiques

Records du biathlon

Victoires

Plus de victoires, dames

#AthlèteVictoiresPodiumsCourses% victoires
1Magdalena ForsbergSWE428715427,3%
2Magdalena NeunerGER346315122,5%
3Darya DomrachevaBLR348124613,8%
4Uschi DislGER30743049,9%
5Tiril EckhoffNOR294922512,9%
6Tora BergerNOR286425910,8%
7Kaisa MakarainenFIN27853617,5%
8Liv Grete SkjelbreidNOR224618711,8%
9Andrea HenkelGER22593795,8%
10Laura DahlmeierGER225012717,3%
Ouvrir dans Explorer

Plus de victoires, hommes

#AthlèteVictoiresPodiumsCourses% victoires
1Ole Einar BjoerndalenNOR9517948119,8%
2Johannes Thingnes BoeNOR9114328132,4%
3Martin FourcadeFRA8415028529,5%
4Raphael PoireeFRA4410326116,9%
5Emil Hegle SvendsenNOR389026114,6%
6Sven FischerGER339029511,2%
7Sturla Holm LaegreidNOR216314514,5%
8Quentin Fillon MailletFRA19633076,2%
9Frank UllrichGDR17304934,7%
10Frank Peter RoetschGER15377619,7%
Ouvrir dans Explorer

Podiums

Plus de podiums, dames

#AthlètePodiumsVictoiresDeuxièmes placesTroisièmes placesCourses
1Magdalena ForsbergSWE87421827154
2Kaisa MakarainenFIN85273424361
3Darya DomrachevaBLR81342324246
4Uschi DislGER74301925304
5Kati WilhelmGER68212918245
6Tora BergerNOR64282115259
7Magdalena NeunerGER63341118151
8Andrea HenkelGER59222017379
9Dorothea WiererITA53171818337
10Laura DahlmeierGER50221711127
Ouvrir dans Explorer

Plus de podiums, hommes

#AthlètePodiumsVictoiresDeuxièmes placesTroisièmes placesCourses
1Ole Einar BjoerndalenNOR179955430481
2Martin FourcadeFRA150844026285
3Johannes Thingnes BoeNOR143912626281
4Raphael PoireeFRA103443920261
5Sven FischerGER90332037295
6Emil Hegle SvendsenNOR90382131261
7Tarjei BoeNOR73152731328
8Quentin Fillon MailletFRA63192321307
9Sturla Holm LaegreidNOR63212517145
10Ricco GrossGER5292122323
Ouvrir dans Explorer

Sur une seule saison

Plus de victoires sur une saison, dames

#AthlèteSaisonVictoiresPodiumsCourses
1Magdalena ForsbergSWE2000/01141925
2Tiril EckhoffNOR2020/21131726
3Tora BergerNOR2012/13111926
4Magdalena NeunerGER2011/12101825
5Laura DahlmeierGER2016/17101724
6Magdalena ForsbergSWE2001/0291722
7Darya DomrachevaBLR2014/1591225
8Olena ZubrilovaBLR1998/9981423
9Marte Olsbu RoeiselandNOR2021/2281724
10Lou JeanmonnotFRA2024/2581125
Ouvrir dans Explorer

Plus de victoires sur une saison, hommes

#AthlèteSaisonVictoiresPodiumsCourses
1Johannes Thingnes BoeNOR2022/23192223
2Johannes Thingnes BoeNOR2018/19161926
3Martin FourcadeFRA2016/17142226
4Ole Einar BjoerndalenNOR2004/05121520
5Ole Einar BjoerndalenNOR2002/03111119
6Raphael PoireeFRA2003/04111526
7Ole Einar BjoerndalenNOR2006/07111119
8Martin FourcadeFRA2017/18112225
9Johannes Thingnes BoeNOR2023/24111525
10Martin FourcadeFRA2012/13101926
Ouvrir dans Explorer

Championnats du monde et Jeux olympiques

Plus de médailles aux Championnats du monde et aux Jeux olympiques, dames

#AthlèteMédaillesOrArgentBronze
1Uschi DislGER2710125
2Kati WilhelmGER19874
3Corinne NiogretFRA17467
4Andrea HenkelGER171061
5Laura DahlmeierGER17836
6Petra BehleGER161042
7Olena ZubrilovaBLR16358
8Liv Grete SkjelbreidNOR16853
9Martina BeckGER16385
10Magdalena NeunerGER161240
Ouvrir dans Explorer

Plus de médailles aux Championnats du monde et aux Jeux olympiques, hommes

#AthlèteMédaillesOrArgentBronze
1Ole Einar BjoerndalenNOR54251613
2Johannes Thingnes BoeNOR3720125
3Martin FourcadeFRA291784
4Tarjei BoeNOR281189
5Ricco GrossGER271386
6Sven FischerGER271179
7Frank LuckGER251384
8Emil Hegle SvendsenNOR241374
9Alexander TikhonovURS221552
10Halvard HanevoldNOR21885
Ouvrir dans Explorer

Âge

Vainqueurs les plus jeunes, dames

#AthlèteÂgeVictoiresPremière victoire
1Iva KaragiozovaBUL16 ans et 125 jours523 janv. 1988
2Petra BehleGER19 ans et 60 jours115 mars 1988
3Nadejda AlexievaBUL19 ans et 126 jours217 déc. 1988
4Elin KristiansenNOR19 ans et 196 jours621 janv. 1988
5Martina HalinarovaSVK19 ans et 324 jours211 mars 1993
6Magdalena NeunerGER19 ans et 331 jours345 janv. 2007
7Jirina PelcovaCZE20 ans et 24 jours616 déc. 1989
8Uschi DislGER20 ans et 31 jours3015 déc. 1990
9Martina BeckGER20 ans et 123 jours1521 janv. 2000
10Selina GrotianGER20 ans et 272 jours122 déc. 2024
Ouvrir dans Explorer

Vainqueurs les plus jeunes, hommes

#AthlèteÂgeVictoiresPremière victoire
1Frank Peter RoetschGER18 ans et 325 jours1510 mars 1983
2Mark KirchnerGER19 ans et 341 jours1110 mars 1990
3Frank UllrichGDR20 ans et 30 jours1722 févr. 1978
4Juri KashkarovBLR20 ans et 89 jours71 mars 1984
5Dmitry VasilyevURS20 ans et 92 jours19 mars 1983
6Johannes Thingnes BoeNOR20 ans et 213 jours9114 déc. 2013
7Dominik LandertingerAUT20 ans et 346 jours221 févr. 2009
8Frank LuckGER21 ans et 14 jours1217 déc. 1988
9Eirik KvalfossNOR21 ans et 30 jours1322 janv. 1981
10Birk AndersGDR21 ans et 43 jours415 déc. 1988
Ouvrir dans Explorer

Vainqueurs les plus âgés, dames

#AthlèteÂgeVictoiresDernière victoire
1Anna Carin ZidekSWE37 ans et 244 jours121 déc. 2010
2Kaisa MakarainenFIN37 ans et 1 jour2712 janv. 2020
3Andrea HenkelGER36 ans et 40 jours2218 janv. 2014
4Dorothea WiererITA35 ans et 244 jours172 déc. 2025
5Uschi DislGER35 ans et 12 jours3026 nov. 2005
6Magdalena ForsbergSWE34 ans et 242 jours4223 mars 2002
7Olga ZaitsevaRUS34 ans et 236 jours136 janv. 2013
8Anastasiya KuzminaSVK34 ans et 207 jours1823 mars 2019
9Denise Herrmann-WickGER34 ans et 149 jours1318 mars 2023
10Svetlana ChernousovaRUS34 ans et 58 jours114 janv. 2005
Ouvrir dans Explorer

Vainqueurs les plus âgés, hommes

#AthlèteÂgeVictoiresDernière victoire
1Ole Einar BjoerndalenNOR41 ans et 310 jours952 déc. 2015
2Jakov FakSLO37 ans et 225 jours913 mars 2025
3Christoph SumannAUT37 ans et 58 jours616 mars 2013
4Sergei TchepikovRUS36 ans et 360 jours724 janv. 2004
5Vladimir DrachevBLR36 ans et 354 jours1523 févr. 2003
6Tarjei BoeNOR36 ans et 180 jours1524 janv. 2025
7Adolf WiklundSWE36 ans et 69 jours125 févr. 1958
8Halvard HanevoldNOR36 ans et 37 jours98 janv. 2006
9Lowell BaileyUSA35 ans et 247 jours116 févr. 2017
10Bjoern FerrySWE35 ans et 221 jours79 mars 2014
Ouvrir dans Explorer

Tir et ski

Meilleurs au tir, dames

#Athlète% de réussite au tir% couché% deboutCourses
1Vanessa VoigtGER92,2%93,1%91,3%109
2Lou JeanmonnotFRA91,2%93,8%88,6%105
3Laura DahlmeierGER90,6%90,5%90,8%127
4Marie Laure BrunetFRA90,4%92,6%88,2%138
5Irina TananaikoUKR90,2%91,5%88,9%107
6Helena EkholmSWE90,0%88,9%91,1%159
7Suvi MinkkinenFIN89,5%90,4%88,6%158
8Lotte LieBEL89,4%91,5%87,4%123
9Nadezhda SkardinoBLR89,2%90,8%87,5%249
10Natalia LevchenkovaMDA89,1%89,1%89,1%120
Ouvrir dans Explorer

Meilleurs au tir, hommes

#Athlète% de réussite au tir% couché% deboutCourses
1Sturla Holm LaegreidNOR91,5%93,9%89,1%145
2Sebastian StalderSUI89,2%91,5%86,8%112
3Ricco GrossGER89,0%90,3%87,7%323
4Peter SendelGER88,7%87,9%89,5%199
5Martin FourcadeFRA88,7%90,8%86,6%285
6Roman ReesGER88,5%91,4%85,5%123
7Simon EderAUT88,4%91,7%85,2%437
8Frank LuckGER88,2%89,7%86,6%256
9Sergei RozhkovRUS88,0%87,7%88,4%244
10Anton ShipulinRUS87,9%88,4%87,5%207
Ouvrir dans Explorer

Plus rapides à ski, dames

#AthlèteÉcart à ski (% à la médiane du top 30)Rang moyen à skiCourses
1Magdalena NeunerGER-3,5%3,61151
2Anamarija LampicSLO-3,3%4,4571
3Darya DomrachevaBLR-2,8%5,36246
4Anna Carin ZidekSWE-2,6%5,36137
5Kati WilhelmGER-2,2%6,70128
6Kaisa MakarainenFIN-2,2%7,89359
7Denise Herrmann-WickGER-2,0%6,03147
8Miriam GoessnerGER-1,9%8,73126
9Justine Braisaz-BouchetFRA-1,8%7,74248
10Sandrine BaillyFRA-1,5%10,7115
Ouvrir dans Explorer

Plus rapides à ski, hommes

#AthlèteÉcart à ski (% à la médiane du top 30)Rang moyen à skiCourses
1Johannes Thingnes BoeNOR-2,1%6,02281
2Frode AndresenNOR-1,7%6,9485
3Johannes Dale-SkjevdalNOR-1,6%7,85138
4Martin FourcadeFRA-1,5%8,47285
5Lars BergerNOR-1,0%10,9128
6Emil Hegle SvendsenNOR-1,0%9,96261
7Martin PonsiluomaSWE-0,9%12,7183
8Sturla Holm LaegreidNOR-0,9%11,3145
9Tarjei BoeNOR-0,9%11,0328
10Michael GreisGER-0,9%11,7145
Ouvrir dans Explorer

Participations

Plus de courses, dames

#AthlèteCoursesSaisonsPremière courseDernière course
1Magdalena GwizdonPOL425269 déc. 199511 mars 2022
2Andrea HenkelGER3791716 mars 199523 mars 2014
3Kaisa MakarainenFIN361165 mars 200514 mars 2020
4Eva TofalviROU341229 janv. 199715 févr. 2018
5Dorothea WiererITA337179 janv. 200921 févr. 2026
6Michela PonzaITA3201714 mars 19988 mars 2014
7Teja GregorinSLO318144 déc. 200319 mars 2017
8Uschi DislGER3041726 janv. 198926 mars 2006
9Nathalie SanterBEL2921920 janv. 199013 mars 2008
10Anais BescondFRA292148 mars 200720 mars 2022
Ouvrir dans Explorer

Plus de courses, hommes

#AthlèteCoursesSaisonsPremière courseDernière course
1Ole Einar BjoerndalenNOR4812618 mars 199324 mars 2018
2Simon EderAUT4372318 janv. 200320 mars 2026
3Lukas HoferITA3691810 janv. 200922 mars 2026
4Halvard HanevoldNOR349198 mars 199227 mars 2010
5Jakov FakSLO349208 déc. 200620 mars 2026
6Tomasz SikoraPOL346204 mars 199317 mars 2012
7Michal SlesingrCZE3311914 mars 20026 mars 2020
8Tarjei BoeNOR3281726 mars 200923 mars 2025
9Ricco GrossGER3231713 déc. 199018 mars 2007
10Daniel MesotitschAUT322198 déc. 199924 mars 2018
Ouvrir dans Explorer

Nations

Nations avec le plus de victoires

#NationVictoiresPodiumsCourses
1Norvège NOR6561 6109 891
2Allemagne GER4401 2709 938
3France FRA3571 0469 429
4Russie RUS2207387 828
5Suède SWE1564876 607
6URSS URS127298986
7Allemagne de l’Est GDR80199726
8Italie ITA772996 755
9Biélorussie BLR742435 523
10Finlande FIN501865 369
11Autriche AUT471835 799
12Ukraine UKR361825 921
Ouvrir dans Explorer

Nations avec le plus de médailles aux Championnats du monde et aux Jeux olympiques

#NationMédaillesOrArgentBronze
1Norvège NOR31812110889
2Allemagne GER216867555
3France FRA187695266
4Russie RUS113364235
5URSS URS108513126
6Suède SWE92252740
7Allemagne de l’Est GDR52221614
8Italie ITA48131619
9Ukraine UKR4371224
10Finlande FIN4091219
11Biélorussie BLR3891316
12Tchéquie CZE3161114
Ouvrir dans Explorer

Source des données : IBU.

L'Italie en chiffres →