Zum Inhalt springen
BiathlonAzzurro

Statistiken

Biathlon-Rekorde

Siege

Meiste Siege, Damen

#AthletSiegePodestplätzeRennen% Siege
1Magdalena ForsbergSWE428715427,3%
2Magdalena NeunerGER346315122,5%
3Darya DomrachevaBLR348124613,8%
4Uschi DislGER30743049,9%
5Tiril EckhoffNOR294922512,9%
6Tora BergerNOR286425910,8%
7Kaisa MakarainenFIN27853617,5%
8Liv Grete SkjelbreidNOR224618711,8%
9Andrea HenkelGER22593795,8%
10Laura DahlmeierGER225012717,3%
In Erkunden öffnen

Meiste Siege, Herren

#AthletSiegePodestplätzeRennen% Siege
1Ole Einar BjoerndalenNOR9517948119,8%
2Johannes Thingnes BoeNOR9114328132,4%
3Martin FourcadeFRA8415028529,5%
4Raphael PoireeFRA4410326116,9%
5Emil Hegle SvendsenNOR389026114,6%
6Sven FischerGER339029511,2%
7Sturla Holm LaegreidNOR216314514,5%
8Quentin Fillon MailletFRA19633076,2%
9Frank UllrichGDR17304934,7%
10Frank Peter RoetschGER15377619,7%
In Erkunden öffnen

Podestplätze

Meiste Podestplätze, Damen

#AthletPodestplätzeSiegeZweite PlätzeDritte PlätzeRennen
1Magdalena ForsbergSWE87421827154
2Kaisa MakarainenFIN85273424361
3Darya DomrachevaBLR81342324246
4Uschi DislGER74301925304
5Kati WilhelmGER68212918245
6Tora BergerNOR64282115259
7Magdalena NeunerGER63341118151
8Andrea HenkelGER59222017379
9Dorothea WiererITA53171818337
10Laura DahlmeierGER50221711127
In Erkunden öffnen

Meiste Podestplätze, Herren

#AthletPodestplätzeSiegeZweite PlätzeDritte PlätzeRennen
1Ole Einar BjoerndalenNOR179955430481
2Martin FourcadeFRA150844026285
3Johannes Thingnes BoeNOR143912626281
4Raphael PoireeFRA103443920261
5Sven FischerGER90332037295
6Emil Hegle SvendsenNOR90382131261
7Tarjei BoeNOR73152731328
8Quentin Fillon MailletFRA63192321307
9Sturla Holm LaegreidNOR63212517145
10Ricco GrossGER5292122323
In Erkunden öffnen

In einer einzigen Saison

Meiste Siege in einer Saison, Damen

#AthletSaisonSiegePodestplätzeRennen
1Magdalena ForsbergSWE2000/01141925
2Tiril EckhoffNOR2020/21131726
3Tora BergerNOR2012/13111926
4Magdalena NeunerGER2011/12101825
5Laura DahlmeierGER2016/17101724
6Magdalena ForsbergSWE2001/0291722
7Darya DomrachevaBLR2014/1591225
8Olena ZubrilovaBLR1998/9981423
9Marte Olsbu RoeiselandNOR2021/2281724
10Lou JeanmonnotFRA2024/2581125
In Erkunden öffnen

Meiste Siege in einer Saison, Herren

#AthletSaisonSiegePodestplätzeRennen
1Johannes Thingnes BoeNOR2022/23192223
2Johannes Thingnes BoeNOR2018/19161926
3Martin FourcadeFRA2016/17142226
4Ole Einar BjoerndalenNOR2004/05121520
5Ole Einar BjoerndalenNOR2002/03111119
6Raphael PoireeFRA2003/04111526
7Ole Einar BjoerndalenNOR2006/07111119
8Martin FourcadeFRA2017/18112225
9Johannes Thingnes BoeNOR2023/24111525
10Martin FourcadeFRA2012/13101926
In Erkunden öffnen

Weltmeisterschaften und Olympische Spiele

Meiste Medaillen bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen, Damen

#AthletMedaillenGoldSilberBronze
1Uschi DislGER2710125
2Kati WilhelmGER19874
3Corinne NiogretFRA17467
4Andrea HenkelGER171061
5Laura DahlmeierGER17836
6Petra BehleGER161042
7Olena ZubrilovaBLR16358
8Liv Grete SkjelbreidNOR16853
9Martina BeckGER16385
10Magdalena NeunerGER161240
In Erkunden öffnen

Meiste Medaillen bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen, Herren

#AthletMedaillenGoldSilberBronze
1Ole Einar BjoerndalenNOR54251613
2Johannes Thingnes BoeNOR3720125
3Martin FourcadeFRA291784
4Tarjei BoeNOR281189
5Ricco GrossGER271386
6Sven FischerGER271179
7Frank LuckGER251384
8Emil Hegle SvendsenNOR241374
9Alexander TikhonovURS221552
10Halvard HanevoldNOR21885
In Erkunden öffnen

Alter

Jüngste Sieger, Damen

#AthletAlterSiegeErster Sieg
1Iva KaragiozovaBUL16 Jahre und 125 Tage523. Jan. 1988
2Petra BehleGER19 Jahre und 60 Tage115. März 1988
3Nadejda AlexievaBUL19 Jahre und 126 Tage217. Dez. 1988
4Elin KristiansenNOR19 Jahre und 196 Tage621. Jan. 1988
5Martina HalinarovaSVK19 Jahre und 324 Tage211. März 1993
6Magdalena NeunerGER19 Jahre und 331 Tage345. Jan. 2007
7Jirina PelcovaCZE20 Jahre und 24 Tage616. Dez. 1989
8Uschi DislGER20 Jahre und 31 Tage3015. Dez. 1990
9Martina BeckGER20 Jahre und 123 Tage1521. Jan. 2000
10Selina GrotianGER20 Jahre und 272 Tage122. Dez. 2024
In Erkunden öffnen

Jüngste Sieger, Herren

#AthletAlterSiegeErster Sieg
1Frank Peter RoetschGER18 Jahre und 325 Tage1510. März 1983
2Mark KirchnerGER19 Jahre und 341 Tage1110. März 1990
3Frank UllrichGDR20 Jahre und 30 Tage1722. Feb. 1978
4Juri KashkarovBLR20 Jahre und 89 Tage71. März 1984
5Dmitry VasilyevURS20 Jahre und 92 Tage19. März 1983
6Johannes Thingnes BoeNOR20 Jahre und 213 Tage9114. Dez. 2013
7Dominik LandertingerAUT20 Jahre und 346 Tage221. Feb. 2009
8Frank LuckGER21 Jahre und 14 Tage1217. Dez. 1988
9Eirik KvalfossNOR21 Jahre und 30 Tage1322. Jan. 1981
10Birk AndersGDR21 Jahre und 43 Tage415. Dez. 1988
In Erkunden öffnen

Älteste Sieger, Damen

#AthletAlterSiegeLetzter Sieg
1Anna Carin ZidekSWE37 Jahre und 244 Tage121. Dez. 2010
2Kaisa MakarainenFIN37 Jahre und 1 Tag2712. Jan. 2020
3Andrea HenkelGER36 Jahre und 40 Tage2218. Jan. 2014
4Dorothea WiererITA35 Jahre und 244 Tage172. Dez. 2025
5Uschi DislGER35 Jahre und 12 Tage3026. Nov. 2005
6Magdalena ForsbergSWE34 Jahre und 242 Tage4223. März 2002
7Olga ZaitsevaRUS34 Jahre und 236 Tage136. Jan. 2013
8Anastasiya KuzminaSVK34 Jahre und 207 Tage1823. März 2019
9Denise Herrmann-WickGER34 Jahre und 149 Tage1318. März 2023
10Svetlana ChernousovaRUS34 Jahre und 58 Tage114. Jan. 2005
In Erkunden öffnen

Älteste Sieger, Herren

#AthletAlterSiegeLetzter Sieg
1Ole Einar BjoerndalenNOR41 Jahre und 310 Tage952. Dez. 2015
2Jakov FakSLO37 Jahre und 225 Tage913. März 2025
3Christoph SumannAUT37 Jahre und 58 Tage616. März 2013
4Sergei TchepikovRUS36 Jahre und 360 Tage724. Jan. 2004
5Vladimir DrachevBLR36 Jahre und 354 Tage1523. Feb. 2003
6Tarjei BoeNOR36 Jahre und 180 Tage1524. Jan. 2025
7Adolf WiklundSWE36 Jahre und 69 Tage125. Feb. 1958
8Halvard HanevoldNOR36 Jahre und 37 Tage98. Jan. 2006
9Lowell BaileyUSA35 Jahre und 247 Tage116. Feb. 2017
10Bjoern FerrySWE35 Jahre und 221 Tage79. März 2014
In Erkunden öffnen

Schießen und Laufen

Beste Schützen, Damen

#Athlet% Treffer% liegend% stehendRennen
1Vanessa VoigtGER92,2%93,1%91,3%109
2Lou JeanmonnotFRA91,2%93,8%88,6%105
3Laura DahlmeierGER90,6%90,5%90,8%127
4Marie Laure BrunetFRA90,4%92,6%88,2%138
5Irina TananaikoUKR90,2%91,5%88,9%107
6Helena EkholmSWE90,0%88,9%91,1%159
7Suvi MinkkinenFIN89,5%90,4%88,6%158
8Lotte LieBEL89,4%91,5%87,4%123
9Nadezhda SkardinoBLR89,2%90,8%87,5%249
10Natalia LevchenkovaMDA89,1%89,1%89,1%120
In Erkunden öffnen

Beste Schützen, Herren

#Athlet% Treffer% liegend% stehendRennen
1Sturla Holm LaegreidNOR91,5%93,9%89,1%145
2Sebastian StalderSUI89,2%91,5%86,8%112
3Ricco GrossGER89,0%90,3%87,7%323
4Peter SendelGER88,7%87,9%89,5%199
5Martin FourcadeFRA88,7%90,8%86,6%285
6Roman ReesGER88,5%91,4%85,5%123
7Simon EderAUT88,4%91,7%85,2%437
8Frank LuckGER88,2%89,7%86,6%256
9Sergei RozhkovRUS88,0%87,7%88,4%244
10Anton ShipulinRUS87,9%88,4%87,5%207
In Erkunden öffnen

Schnellste Läufer, Damen

#AthletLaufrückstand (% zum Median der Top 30)Durchschnittlicher LaufrangRennen
1Magdalena NeunerGER-3,5%3,61151
2Anamarija LampicSLO-3,3%4,4571
3Darya DomrachevaBLR-2,8%5,36246
4Anna Carin ZidekSWE-2,6%5,36137
5Kati WilhelmGER-2,2%6,70128
6Kaisa MakarainenFIN-2,2%7,89359
7Denise Herrmann-WickGER-2,0%6,03147
8Miriam GoessnerGER-1,9%8,73126
9Justine Braisaz-BouchetFRA-1,8%7,74248
10Sandrine BaillyFRA-1,5%10,7115
In Erkunden öffnen

Schnellste Läufer, Herren

#AthletLaufrückstand (% zum Median der Top 30)Durchschnittlicher LaufrangRennen
1Johannes Thingnes BoeNOR-2,1%6,02281
2Frode AndresenNOR-1,7%6,9485
3Johannes Dale-SkjevdalNOR-1,6%7,85138
4Martin FourcadeFRA-1,5%8,47285
5Lars BergerNOR-1,0%10,9128
6Emil Hegle SvendsenNOR-1,0%9,96261
7Martin PonsiluomaSWE-0,9%12,7183
8Sturla Holm LaegreidNOR-0,9%11,3145
9Tarjei BoeNOR-0,9%11,0328
10Michael GreisGER-0,9%11,7145
In Erkunden öffnen

Starts

Meiste Rennen, Damen

#AthletRennenSaisonsErstes RennenLetztes Rennen
1Magdalena GwizdonPOL425269. Dez. 199511. März 2022
2Andrea HenkelGER3791716. März 199523. März 2014
3Kaisa MakarainenFIN361165. März 200514. März 2020
4Eva TofalviROU341229. Jan. 199715. Feb. 2018
5Dorothea WiererITA337179. Jan. 200921. Feb. 2026
6Michela PonzaITA3201714. März 19988. März 2014
7Teja GregorinSLO318144. Dez. 200319. März 2017
8Uschi DislGER3041726. Jan. 198926. März 2006
9Nathalie SanterBEL2921920. Jan. 199013. März 2008
10Anais BescondFRA292148. März 200720. März 2022
In Erkunden öffnen

Meiste Rennen, Herren

#AthletRennenSaisonsErstes RennenLetztes Rennen
1Ole Einar BjoerndalenNOR4812618. März 199324. März 2018
2Simon EderAUT4372318. Jan. 200320. März 2026
3Lukas HoferITA3691810. Jan. 200922. März 2026
4Halvard HanevoldNOR349198. März 199227. März 2010
5Jakov FakSLO349208. Dez. 200620. März 2026
6Tomasz SikoraPOL346204. März 199317. März 2012
7Michal SlesingrCZE3311914. März 20026. März 2020
8Tarjei BoeNOR3281726. März 200923. März 2025
9Ricco GrossGER3231713. Dez. 199018. März 2007
10Daniel MesotitschAUT322198. Dez. 199924. März 2018
In Erkunden öffnen

Nationen

Nationen mit den meisten Siegen

#NationSiegePodestplätzeRennen
1Norwegen NOR6561.6109.891
2Deutschland GER4401.2709.938
3Frankreich FRA3571.0469.429
4Russland RUS2207387.828
5Schweden SWE1564876.607
6Sowjetunion URS127298986
7DDR GDR80199726
8Italien ITA772996.755
9Belarus BLR742435.523
10Finnland FIN501865.369
11Österreich AUT471835.799
12Ukraine UKR361825.921
In Erkunden öffnen

Nationen mit den meisten Medaillen bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen

#NationMedaillenGoldSilberBronze
1Norwegen NOR31812110889
2Deutschland GER216867555
3Frankreich FRA187695266
4Russland RUS113364235
5Sowjetunion URS108513126
6Schweden SWE92252740
7DDR GDR52221614
8Italien ITA48131619
9Ukraine UKR4371224
10Finnland FIN4091219
11Belarus BLR3891316
12Tschechien CZE3161114
In Erkunden öffnen