Aller au contenu
BiathlonAzzurro

Statistiques

L'Italie en chiffres

  • 77

    victoires

    Coupe du monde, Championnats du monde et Jeux olympiques, relais compris

  • 299

    podiums

    mêmes circuits

  • 39

    médailles mondiales

    12 or, 14 argent, 13 bronze

  • 9

    médailles olympiques

    1 or, 2 argent, 6 bronze (depuis 1984)

Podiums italiens saison par saison (Coupe du monde, Championnats du monde, Jeux olympiques)
0102058/5972/7377/7882/8387/8892/9397/9802/0307/0812/1317/1822/23
Ouvrir dans Explorer

Les plus titrés

Palmarès italien

#AthlètePodiumsVictoiresDeuxièmes placesTroisièmes placesTop 10Courses
1Dorothea Wierer53171818150337
2Lisa Vittozzi39121413100232
3Andreas Zingerle1544763143
4Nathalie Santer1533958267
5Tommaso Giacomel1558247126
6Lukas Hofer1324785369
7Johann Passler1233644121
8Rene Cattarinussi1123650156
9Pieralberto Carrara925237161
10Wilfried Pallhuber760150305
11Michela Ponza704344320
12Patrick Favre522126142
13Dominik Windisch520324227
14Hubert Leitgeb311117122
15Rene Laurent Vuillermoz20027174
16Christian De Lorenzi202017226
17Karin Oberhofer201123145
18Alexia Runggaldier2002674
19Luigi Weiss1001520
20Gottlieb Taschler1010973
Ouvrir dans Explorer

Médailles italiennes aux Championnats du monde et aux Jeux olympiques

Ouvrir dans Explorer

Victoires

Dernières victoires italiennes

Ouvrir dans Explorer

Les plus jeunes vainqueurs italiens

#AthlèteÂgeVictoiresPremière victoire
1Patrick Favre21 ans et 169 jours215 janv. 1994
2Nathalie Santer21 ans et 256 jours39 déc. 1993
3Lisa Vittozzi23 ans et 341 jours1210 janv. 2019
4Lukas Hofer24 ans et 110 jours217 janv. 2014
5Wilfried Pallhuber24 ans et 231 jours621 mars 1992
6Tommaso Giacomel24 ans et 290 jours519 janv. 2025
7Pieralberto Carrara24 ans et 338 jours217 janv. 1991
8Dorothea Wierer25 ans et 244 jours173 déc. 2015
9Dominik Windisch26 ans et 92 jours26 févr. 2016
10Johann Passler26 ans et 158 jours323 janv. 1988
Ouvrir dans Explorer

Tir

Les Italiens les plus précis au tir

#Athlète% de réussite au tir% couché% deboutCourses
1Patrick Braunhofer88,3%90,9%85,7%61
2Michela Ponza88,2%89,8%86,6%320
3Samuela Comola88,1%93,7%82,4%84
4Alexia Runggaldier87,5%89,4%85,7%74
5Gottlieb Taschler86,0%85,9%86,1%73
6Dorothea Wierer85,8%88,4%83,1%337
7Lisa Vittozzi85,3%82,2%88,5%232
8Hannah Auchentaller84,1%86,0%82,3%60
9Rene Cattarinussi84,0%88,5%79,5%156
10Elia Zeni82,9%80,8%84,9%50
Ouvrir dans Explorer

Source des données : IBU.

Records du biathlon →