fbpx

Beijing 2022 – Risultati

Domenica 20 febbraio
Bob – Bob maschile a 4
Classifica NOC Nome del pilota Tempo
1 GER FRIEDRICH Francesco 3:54.30
2 GER LOCHNER Johannes +0.37
3 CAN KRIPPS Justin +0.79
4 GER HAFER Christoph +0.85
5 LAT KIBERMANIS Oskars +0.97
6 GBR HALL Brad +1.42
7 ROC GAITIUKEVICH Rostislav +1.85
8 ROC ANDRIANOV Maxim +2.25
9 CAN SPRING Christopher +2.69
10 USA CHURCH Hunter +2.76
15 ITA BAUMGARTNER Patrick +3.40
Sci Alpino – Parallelo a squadre miste
Classifica NOC Nome
1 AUT Austria
2 GER Germany
3 NOR Norway
4 USA USA
Sci di fondo – 30 km Partenza in linea femminile TL
Classifica NOC Nome Tempo
1 NOR JOHAUG Therese 1:24:54.0
2 USA DIGGINS Jessie +1:43.3
3 FIN NISKANEN Kerttu +2:33.3
4 SWE SUNDLING Jonna +2:35.4
5 ROC SORINA Tatiana +2:37.2
6 USA BRENNAN Rosie +2:38.7
7 FRA CLAUDEL Delphine +2:40.0
8 SWE ANDERSSON Ebba +2:41.5
9 ROC ISTOMINA Mariya +3:06.1
10 FIN PARMAKOSKI Krista +3:41.0
33 ITA PITTIN Cristina +9:00.8
34 ITA Di CENTA Martina +9:02.6
45 ITA GANZ Caterina +13:25.5
Hockey – Maschile
Classifica NOC Squadra P1 P2 P3 END
1 FIN Finland 0 1 1 2
2 RUS Russia 1 0 0 1
3 SVK Slovakia 0 2 2 4
4 SWE Sweden 0 0 0 0
Curling – Femminile
Classifica NOC Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Totale
1 GBR Great Britain 0 1 0 0 0 1 0 1 0 X 3
2 JPN Japan 2 0 0 1 1 0 4 0 2 X 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Totale
3 SWE Sweden 1 0 0 2 0 3 0 2 0 1 9
4 SUI Switzerland 0 1 0 0 1 0 2 0 3 0 7
Sabato 19 febbraio
Bob – Bob femminile a 2
Classifica NOC Nome del pilota Tempo
1 GER NOLTE Laura 4:03.96
2 GER JAMANKA Mariama +0.77
3 USA MEYERS TAYLOR Elana +1.52
4 GER KALICKI Kim +2.32
5 CAN de BRUIN Christine +2.41
6 SUI HASLER Melanie +2.87
7 USA HUMPHRIES Kaillie +3.08
8 CAN APPIAH Cynthia +3.56
9 ROC SERGEEVA Nadezhda +4.15
10 AUT BEIERL Katrin +4.28
Curling – Maschile
Classifica NOC Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE Totale
1 SWE Sweden 0 2 1 0 0 0 0 1 0 0 1 5
2 GBR Great Britain 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Totale
3 CAN Canada 2 0 1 0 1 0 0 2 2 X 8
4 USA United States of America 0 1 0 2 0 2 0 0 0 X 5
Pattinaggio di figura – Pattinaggio a coppie
Classifica NOC Nome Corto Libero Totale
1 CHN SUI Wenjing / HAN Cong 84.41 155.47 239.88
2 ROC TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir 84.25 155.00 239.25
3 ROC MISHINA Anastasia / GALLIAMOV Aleksandr 82.76 154.95 237.71
4 ROC BOIKOVA Aleksandra / KOZLOVSKII Dmitrii 78.59 141.91 220.50
5 CHN PENG Cheng / JIN Yang 76.10 138.74 214.84
6 USA KNIERIM Alexa / FRAZIER Brandon 74.23 138.45 212.68
7 JPN MIURA Riku / KIHARA Ryuichi 70.85 141.04 211.89
8 USA CAIN-GRIBBLE Ashley / LEDUC Timothy 74.13 123.92 198.05
9 GEO SAFINA Karina / BERULAVA Luka 66.11 126.33 192.44
10 CAN MOORE-TOWERS Kirsten / MARINARO Michael 62.51 118.86 181.37
13 ITA DELLA MONICA Nicole / GUARISE Matteo 63.58 116.29 179.87
14 ITA GHILARDI Rebecca / AMBROSINI Filippo 55.83 109.60 165.43
Pattinaggio di velocità – Partenza in linea femminile
Classifica NOC Nome Giri Pt. Sprint Tempo
1 NED SCHOUTEN Irene 16 60
2 CAN BLONDIN Ivanie 16 40
3 ITA LOLLOBRIGIDA Francesca 16 20
4 USA KILBURG Mia 16 10
5 KOR KIM Boreum 16 6 8:16.81
6 CAN MALTAIS Valerie 16 6 8:20.46
7 BLR ZUYEVA Maryna 16 4
8 JPN SATO Ayano 16 3 8:16.94
9 GER PECHSTEIN Claudia 16 3 8:25.78
10 POL CZYSZCZON Magdalena 16 2
Pattinaggio di velocità – Partenza in linea maschile
Classifica NOC Nome Giri Pt. Sprint Tempo
1 BEL SWINGS Bart 16 63
2 KOR CHUNG Jae Won 16 40
3 KOR LEE Seung Hoon 16 20
4 USA MANTIA Joey 16 10
5 ROC ALDOSHKIN Daniil 16 6 7:47.59
6 JPN TSUCHIYA Ryosuke 16 6 7:58.82
7 SUI WENGER Livio 16 4
8 JPN ICHINOHE Seitaro 16 3 7:48.56
9 NED BERGSMA Jorrit 16 3 7:50.25
10 AUT ODOR Gabriel 16 2
11 ITA GIOVANNINI Andrea 16 7:47.93
Sci freestyle – Freeski Halfpipe maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 NZL PORTEOUS Nico 93.00 (1) 30.75 (7) 9.25 (11) 93.00
2 USA WISE David 90.75 (2) 7.75 (8) 40.00 (6) 90.75
3 USA FERREIRA Alex 86.75 (3) 83.75 (2) 67.75 (3) 86.75
4 CAN BOWMAN Noah 84.25 (4) 84.75 (1) 21.25 (9) 84.75
5 USA IRVING Birk 80.00 (5) 32.50 (6) 48.00 (5) 80.00
6 FRA ROLLAND Kevin 54.75 (8) 77.25 (4) 79.25 (1) 79.25
7 USA BLUNCK Aaron 70.25 (6) 78.25 (3) 13.50 (10) 78.25
8 GBR KENWORTHY Gus 17.50 (10) 3.75 (12) 71.25 (2) 71.25
9 CAN MACKAY Brendan 4.00 (12) 65.50 (5) 27.00 (8) 65.50
10 CAN D ARTOIS Simon 7.25 (11) 7.00 (9) 63.75 (4) 63.75
Sci di fondo – 50 km Partenza in linea maschile TL
Classifica NOC Nome Tempo
1 ROC BOLSHUNOV Alexander 1:11:32.7
2 ROC YAKIMUSHKIN Ivan +5.5
3 NOR KRUEGER Simen Hegstad +7.0
4 ROC MALTSEV Artem +10.7
5 NOR ROETHE Sjur +15.8
6 ROC SPITSOV Denis +26.2
7 FRA PARISSE Clement +28.8
8 USA PATTERSON Scott +33.9
9 SWE POROMAA William +56.4
10 FRA MANIFICAT Maurice +57.6
18 ITA SALVADORI Giandomenico +3:16.4
32 ITA VENTURA Paolo +4:32.7
Venerdì 18 febbraio
Sci Freestyle -Ski Cross maschile
Classifica NOC Nome
1 SUI REGEZ Ryan
2 SUI FIVA Alex
3 ROC RIDZIK Sergey
4 SWE MOBAERG Erik
5 ITA DEROMEDIS Simone
6 CAN LEMAN Brady
7 AUT ROHRWECK Johannes
8 FRA PLACE Francois
Sci freestyle – Freeski Halfpipe femminile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 CHN GU Ailing Eileen 93.25 (1) 95.25 (1) 30.00 (7) 95.25
2 CAN SHARPE Cassie 89.00 (2) 90.00 (2) 90.75 (1) 90.75
3 CAN KARKER Rachael 87.75 (3) 85.25 (5) 38.00 (6) 87.75
4 EST SILDARU Kelly 80.25 (6) 87.00 (3) 85.00 (2) 87.00
5 CHN LI Fanghui 81.75 (5) 86.50 (4) 16.75 (9) 86.50
6 USA FAULHABER Hanna 85.25 (4) 84.50 (6) 19.00 (8) 85.25
7 CHN ZHANG Kexin 78.75 (7) 25.75 (10) 3.25 (12) 78.75
8 CAN FRASER Amy 75.25 (8) 35.75 (9) 11.00 (11) 75.25
9 GBR ATKIN Zoe 18.75 (12) 10.75 (11) 73.25 (3) 73.25
10 USA SIGOURNEY Brita 70.75 (9) 60.00 (7) 12.25 (10) 70.75
11 USA MARGULIES Carly 24.75 (11) 1.75 (12) 61.00 (4) 61.00
12 GER CAKMAKLI Sabrina 40.00 (10) 54.00 (8) 42.75 (5) 54.00
Pattinaggio di velocità – 1000m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 NED KROL Thomas 1:07.92
2 CAN DUBREUIL Laurent +0.40
3 NOR LORENTZEN Haavard Holmefjord +0.56
4 POL MICHALSKI Piotr +0.64
5 CHN NING Zhongyan +0.68
6 BLR GOLOVATSIUK Ignat +0.71
7 EST LIIV Marten +0.73
8 ROC MUSHTAKOV Viktor +0.82
9 GBR KERSTEN Cornelius +0.87
10 NED OTTERSPEER Hein +0.88
15 ITA BOSA David +1.43
Biathlon – 15km Mass start maschile
Rk Name NAT P+P+S+S T Res
1 BOE J.T. NOR 1+0+1+2 4 38:14.4
2 PONSILUOMA M. SWE 1+0+0+1 2 +40.3
3 CHRISTIANSEN V. NOR 2+0+1+0 3 +1:12.5
4 FILLON MAILLET Q. FRA 1+1+0+3 5 +1:25.6
5 WINDISCH D. ITA 0+2+1+0 3 +1:38.4
6 LAEGREID S. NOR 1+2+1+1 5 +1:46.1
7 EDER S. AUT 2+0+0+0 2 +1:56.4
8 DOLL B. GER 0+0+2+4 6 +2:31.4
9 SEPPALA T. FIN 1+0+2+2 5 +2:32.7
10 KUEHN J. GER 1+0+2+2 5 +2:38.3
27 HOFER L. ITA 1+1+2+2 6 +4:44.4
Biathlon – 12,5km Mass start femminile
Rk Name NAT P+P+S+S T Res
1 BRAISAZ-BOUCHET FRA 2+1+0+1 4 40:18.0
2 ECKHOFF T. NOR 0+0+2+2 4 +15.3
3 ROEISELAND M. NOR 0+0+2+2 4 +34.9
4 DAVIDOVA M. CZE 1+0+1+2 4 +53.4
5 REZTSOVA K. ROC 2+1+1+2 6 +1:11.0
6 SIMON J. FRA 0+1+3+2 6 +1:22.6
7 DZHIMA Y. UKR 1+0+2+0 3 +1:25.7
8 PREUSS F. GER 1+1+1+1 4 +1:26.4
9 OEBERG E. SWE 1+0+0+3 4 +1:37.7
10 SOLA H. BLR 2+2+1+3 8 +1:39.2
22 WIERER D. ITA 2+2+2+2 8 +3:23.0
Giovedì 17 febbraio
Pattinaggio di velocità – 1000m femminili
Classifica NOC Nome Tempo
1 JPN TAKAGI Miho 1:13.19 OR
2 NED LEERDAM Jutta +0.64
3 USA BOWE Brittany +1.42
4 ROC GOLIKOVA Angelina +1.52
5 NED de JONG Antoinette +1.73
6 NED WUST Ireen +1.92
7 USA GOETZ Kimi +2.21
8 AUT HERZOG Vanessa +2.45
9 ROC KACHANOVA Daria +2.45
10 JPN KODAIRA Nao +2.46
Sci Freestyle -Ski Cross femminile
Classifica NOC Nome
1 SWE NAESLUND Sandra
2 CAN THOMPSON Marielle
3 GER MAIER Daniela
RAL SUI SMITH Fanny
5 CAN PHELAN Brittany
6 CAN HOFFOS Courtney
7 CAN SCHMIDT Hannah
8 AUS KENNEDY-SIM Sami
Sci Alpino – Combinata Alpina femminile
Classifica NOC Nome Discesa libera Slalom Totale
1 SUI GISIN Michelle 1:33.42  (12) 52.25  (1) 2:25.67
2 SUI HOLDENER Wendy 1:33.41  (11) 53.31  (3) +1.05
3 ITA BRIGNONE Federica 1:33.11  (8) 54.41  (4) +1.85
4 CZE LEDECKA Ester 1:32.43  (2) 55.89  (5) +2.65
5 AUT HUBER Katharina 1:35.68  (19) 53.12  (2) +3.13
6 AUT SCHEYER Christine 1:32.42  (1) 56.83  (7) +3.58
7 AUT SIEBENHOFER Ramona 1:32.56  (3) 57.13  (10) +4.02
8 FRA GAUCHE Laura 1:34.08  (17) 55.96  (6) +4.37
9 SLO FERK SAIONI Marusa 1:33.07  (6) 57.05  (8) +4.45
10 ROC PLESHKOVA Julia 1:33.54  (14) 57.16  (11) +5.03
ITA DELAGO Nicol 1:33.12  (9) DNF DNF
ITA BASSINO Marta 1:33.45  (13) DNF DNF
ITA CURTONI Elena DNF
Combinata Nordica – Gundersen a squadre Trampolino lungo/4x5km
Classifica NOC Nome Tempo
1 NOR Norway 50:45.1
2 GER Germany +54.9
3 JPN Japan +55.2
4 AUT Austria +59.6
5 FRA France +2:15.0
6 USA United States of America +2:22.0
7 CZE Czech Republic +2:25.5
8 FIN Finland +2:39.0
9 ITA Italy +6:21.9
10 CHN People’s Republic of China +13:50.0
Pattinaggio di figura – Pattinaggio singolo femminile
Classifica NOC Nome Corto Libero Totale
1 ROC SHCHERBAKOVA Anna 80.20 175.75 255.95
2 ROC TRUSOVA Alexandra 74.60 177.13 251.73
3 JPN SAKAMOTO Kaori 79.84 153.29 233.13
4 ROC VALIEVA Kamila 82.16 141.93 224.09
5 JPN HIGUCHI Wakaba 73.51 140.93 214.44
6 KOR YOU Young 70.34 142.75 213.09
7 USA LIU Alysa 69.50 139.45 208.95
8 BEL HENDRICKX Loena 70.09 136.70 206.79
9 KOR KIM Yelim 67.78 134.85 202.63
10 USA BELL Mariah 65.38 136.92 202.30
Hockey su ghiaccio – Femminile
Classifica NOC Squadra P1 P2 P3 END
1 CAN Canada 2 1 0 3
2 USA United States 0 1 1 2
3 FIN Finland 1 0 3 4
4 SUI Switzerland 0 0 0 0
Mercoledì 16 febbraio
Short Track – 1500m femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 KOR CHOI Minjeong 2:17.789
2 ITA FONTANA Arianna +0.073
3 NED SCHULTING Suzanne +0.076
4 BEL DESMET Hanne +0.921
5 NED VELZEBOER Xandra +0.992
6 KOR LEE Yubin +1.126
7 CHN HAN Yutong +1.271
Short Track – 5000m Staffetta maschile
Classifica NOC Squadra Tempo
1 CAN Canada 6:41.257
2 KOR Republic of Korea +0.422
3 ITA Italy +2.176
4 ROC ROC +2.183
5 CHN People’s Republic of China +10.397
6 HUN Hungary 6:39.713
7 NED Netherlands +0.067
8 JPN Japan +0.832
Sci di fondo – Sprint a squadre maschile TC
Classifica NOC Squadra Tempo
1 NOR Norway 19:22.99
4 SWE Sweden +15.06
5 CAN Canada +22.31
6 ITA Italy +25.43
7 FRA France +35.38
8 SUI Switzerland +41.36
9 USA United States of America +1:05.08
10 AUT Austria +1:52.01
Sci di fondo – Sprint a squadre femminile TC
Classifica NOC Squadra Tempo
1 GER Germany 22:09.85
2 SWE Sweden +0.17
3 ROC ROC +0.71
4 FIN Finland +3.86
5 USA United States of America +12.93
6 AUT Austria +45.40
7 SUI Switzerland +52.24
8 NOR Norway +1:05.43
9 POL Poland +1:38.16
10 FRA France +1:55.07
Sci Alpino – Slalom Speciale maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 Totale
1 FRA NOEL Clement 54.30  (6) 49.79  (1) 1:44.09
2 AUT STROLZ Johannes 53.92  (1) 50.78  (13) +0.61
3 NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian 53.98  (3) 50.81  (15) +0.70
4 NOR KRISTOFFERSEN Henrik 53.94  (2) 50.94  (18) +0.79
5 SUI MEILLARD Loic 54.22  (4) 50.67  (10) +0.80
6 SUI YULE Daniel 55.06  (13) 49.89  (2) +0.86
7 GER STRASSER Linus 54.25  (5) 50.77  (12) +0.93
8 ITA RAZZOLI Giuliano 54.79  (12) 50.26  (4) +0.96
9 BUL POPOV Albert 54.62  (9) 50.53  (8) +1.06
10 ROC KHOROSHILOV Alexander 54.63  (10) 50.54  (9) +1.08
11 ITA SALA Tommaso 54.37  (8) 51.00  (19) +1.28
ITA VINATZER Alex 55.39  (17) DNF DNF
Biathlon – Staffetta4x6km femminile
Rk Name NAT P+S T Res
1 SWEDEN SWE 0+1 0+5 0+6 1:11:03.9
2 ROC ROC 0+2 1+5 1+7 +12.0
3 GERMANY GER 0+1 0+5 0+6 +37.4
4 NORWAY NOR 0+3 2+5 2+8 +50.7
5 ITALY ITA 0+1 0+4 0+5 +1:33.1
VITTOZZI L. 0+1 0+1 0+2 +1.5
WIERER D. 0+0 0+0 0+0 +10.7
COMOLA S. 0+0 0+1 0+1 +7.4
SANFILIPPO F. 0+0 0+2 0+2 +1:33.1
6 FRANCE FRA 1+5 1+5 2+10 +2:13.0
7 UKRAINE UKR 1+3 0+3 1+6 +3:00.2
8 CZECH REPUBLIC CZE 0+1 1+7 1+8 +3:02.1
9 AUSTRIA AUT 2+4 1+3 3+7 +4:03.7
10 CANADA CAN 0+2 0+6 0+8 +4:30.4
Sci Freestyle – Salti maschile
Classifica NOC Nome Punteggio
1 CHN QI Guangpu 129.00
2 UKR ABRAMENKO Oleksandr 116.50
3 ROC BUROV Ilia 114.93
4 SUI WERNER Pirmin 111.50
5 USA SCHOENEFELD Justin 106.50
6 USA LILLIS Christopher 103.00
Sci freestyle – Freeski Slopestyle maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 USA HALL Alexander 90.01 (1) 86.38 (2) 31.41 (10) 90.01
2 USA GOEPPER Nicholas 45.75 (8) 86.48 (1) 53.45 (5) 86.48
3 SWE TJADER Jesper 85.35 (2) 16.11 (11) 37.33 (8) 85.35
4 SUI RAGETTLI Andri 78.20 (3) 83.50 (3) 33.95 (9) 83.50
5 NOR RUUD Birk 26.98 (10) 47.93 (6) 79.33 (1) 79.33
6 SUI BOESCH Fabian 78.05 (4) 51.46 (5) 13.98 (11) 78.05
7 USA STEVENSON Colby 77.41 (5) 41.73 (7) 55.18 (4) 77.41
8 AUT SVANCER Matej 73.05 (6) 31.86 (8) 49.83 (6) 73.05
9 CAN MOFFATT Max 47.18 (7) 65.31 (4) 70.40 (2) 70.40
10 NZL BARCLAY Ben 29.16 (9) 29.78 (9) 67.40 (3) 67.40
Martedì 15 febbraio
Pattinaggio di velocità – Inseguimento a squadre maschile
Classifica NOC Squadra Tempo
1 NOR Norway 3:38.08
2 ROC ROC +2.38
3 USA United States of America 3:38.81
4 NED Netherlands +2.81
5 CAN Canada 3:40.39
6 KOR Republic of Korea +13.38
7 ITA Italy 3:44.20
8 CHN People’s Republic of China +9.38
Pattinaggio di velocità – Inseguimento a squadre femminile
Classifica NOC Squadra Tempo
1 CAN Canada 2:53.44 OR
2 JPN Japan +11.03
3 NED Netherlands 2:56.86
4 ROC ROC +1.80
5 CHN People’s Republic of China 2:58.34
6 NOR Norway +3.81
7 BLR Belarus 3:01.19
8 POL Poland +2.00
Bob – Bob a 2 maschile
Classifica NOC Nome del pilota Tempo
1 GER FRIEDRICH Francesco 3:56.89
2 GER LOCHNER Johannes +0.49
3 GER HAFER Christoph +1.69
4 SUI VOGT Michael +1.94
5 AUT MAIER Benjamin +2.23
6 MON RINALDI Rudy +2.25
7 CAN SPRING Christopher +2.37
8 ROC GAITIUKEVICH Rostislav +2.42
9 LAT KIBERMANIS Oskars +2.45
10 CAN KRIPPS Justin +2.51
Combinata Nordica – Individuale Gundersen Trampolino lungo/10km
Classifica NOC Nome Tempo
1 NOR GRAABAK Joergen 27:13.3
2 NOR OFTEBRO Jens Luraas +0.4
3 JPN WATABE Akito +0.6
4 GER FAISST Manuel +3.3
5 AUT GREIDERER Lukas +11.8
6 AUT LAMPARTER Johannes +18.0
7 GER GEIGER Vinzenz +31.2
8 NOR RIIBER Jarl Magnus +39.8
9 EST ILVES Kristjan +1:00.2
10 GER SCHMID Julian +1:00.8
22 ITA BUZZI Raffaele +2:05.6
33 ITA PITTIN Alessandro +4:18.5
38 ITA COSTA Samuel +5:09.0
39 ITA BORTOLAS Iacopo +5:16.3
Biathlon – Staffetta 4×7,5km maschile
Rk Name NAT P+S T Res
1 NORWAY NOR 0+2 1+5 1+7 1:19:50.2
2 FRANCE FRA 0+6 0+3 0+9 +27.4
3 ROC ROC 0+0 2+6 2+6 +45.3
4 GERMANY GER 0+1 1+8 1+9 +1:04.3
5 SWEDEN SWE 1+7 0+6 1+13 +1:49.4
6 CANADA CAN 0+3 2+6 2+9 +1:56.3
7 ITALY ITA 1+4 1+9 2+13 +1:58.6
BORMOLINI T. 0+0 0+2 0+2 +30.9
GIACOMEL T. 0+0 0+3 0+3 +1:12.6
HOFER L. 1+3 0+1 1+4 +1:35.5
WINDISCH D. 0+1 1+3 1+4 +1:58.6
8 BELARUS BLR 0+5 2+6 2+11 +1:59.0
9 UKRAINE UKR 0+2 4+10 4+12 +3:41.3
10 AUSTRIA AUT 0+3 2+5 2+8 +3:41.7
Sci Alpino – Discesa Libera femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 SUI SUTER Corinne 1:31.87
2 ITA GOGGIA Sofia +0.16
3 ITA DELAGO Nadia +0.57
4 GER WEIDLE Kira +0.71
5 ITA CURTONI Elena +1.00
6 SUI HAEHLEN Joana +1.29
7 AUT HUETTER Cornelia +1.48
8 AUT PUCHNER Mirjam +1.58
8 CAN GAGNON Marie-Michele +1.58
10 FRA GAUCHE Laura +1.60
11 ITA DELAGO Nicol +1.82
Snowboard – Big Air maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 CHN SU Yiming 89.50 (2) 93.00 (3) 33.00 (9) 182.50
2 NOR ROISLAND Mons 89.25 (3) 75.75 (6) 82.50 (3) 171.75
3 CAN PARROT Max 28.25 (9) 94.00 (2) 76.25 (4) 170.25
4 JPN KUNITAKE Hiroaki 82.25 (7) 50.25 (9) 84.00 (1) 166.25
5 USA GERARD Redmond 82.50 (6) 19.25 (12) 83.25 (2) 165.75
6 NED van der VELDEN Niek 83.75 (5) 78.25 (5) 26.75 (10) 162.00
7 USA CORNING Chris 92.00 (1) 35.50 (10) 64.00 (5) 156.00
8 NOR KLEVELAND Marcus 87.75 (4) 62.25 (8) 39.00 (6) 150.00
9 JPN OTSUKA Takeru 17.25 (12) 95.00 (1) 33.75 (7) 128.75
10 CAN McMORRIS Mark 80.50 (8) 21.00 (11) 33.25 (8) 113.75
Snowboard – Big Air femminile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 AUT GASSER Anna 90.00 (2) 86.75 (2) 95.50 (1) 185.50
2 NZL SADOWSKI SYNNOTT Zoi 93.25 (1) 83.75 (5) 30.25 (6) 177.00
3 JPN MURASE Kokomo 80.00 (5) 91.50 (1) 12.00 (10) 171.50
4 JPN IWABUCHI Reira 83.75 (4) 82.25 (6) 37.00 (5) 166.00
5 CHN RONG Ge 29.00 (8) 85.75 (4) 74.25 (2) 160.00
6 NED PEPERKAMP Melissa 64.25 (7) 72.00 (8) 69.75 (3) 141.75
7 CAN BAIRD Jasmine 68.75 (6) 48.75 (10) 61.25 (4) 130.00
8 CAN BLOUIN Laurie 13.50 (11) 86.25 (3) 28.75 (7) 115.00
9 AUS COADY Tess 85.00 (3) 29.75 (12) 8.50 (12) 114.75
10 GER MORGAN Annika 15.50 (10) 73.50 (7) 14.50 (9) 88.00
Sci freestyle – Freeski Slopestyle femminile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 SUI GREMAUD Mathilde 1.10 (11) 86.56 (1) 46.96 (7) 86.56
2 CHN GU Ailing Eileen 69.90 (3) 16.98 (10) 86.23 (1) 86.23
3 EST SILDARU Kelly 82.06 (1) 46.71 (8) 78.75 (2) 82.06
4 ROC TATALINA Anastasia 39.38 (7) 74.16 (3) 75.51 (3) 75.51
5 USA VOISIN Maggie 35.48 (8) 74.28 (2) 66.03 (6) 74.28
6 NOR KILLI Johanne 24.86 (9) 73.11 (4) 71.78 (4) 73.11
7 FRA LEDEUX Tess 72.91 (2) 23.08 (9) 28.81 (8) 72.91
8 GBR MUIR Kirsty 41.86 (6) 71.30 (5) 69.21 (5) 71.30
9 GBR SUMMERHAYES Katie 60.01 (4) 64.75 (6) 23.31 (9) 64.75
10 ITA BERTAGNA Silvia 48.50 (5) 61.85 (7) 7.83 (10) 61.85
Lunedì 14 febbraio
Sci freestyle – Salti femminile
Classifica NOC Nome Punteggio
1 CHN XU Mengtao 108.61
2 BLR HUSKOVA Hanna 107.95
3 USA NICK Megan 93.76
4 USA CALDWELL Ashley 83.71
5 AUS PEEL Laura 78.56
6 CHN KONG Fanyu 59.67
Salto con gli sci – Salto a squadre maschile
Classifica NOC Squadra 1º T. T. Finale Totale
1 AUT Austria 458.4 484.3 942.7
2 SLO Slovenia 467.4 467.0 934.4
3 GER Germany 446.5 476.4 922.9
4 NOR Norway 456.5 465.6 922.1
5 JPN Japan 438.5 444.3 882.8
6 POL Poland 434.5 445.6 880.1
7 ROC ROC 410.6 395.9 806.5
8 SUI Switzerland 367.0 424.5 791.5
Pattinaggio di figura – Danza sul ghiaccio
Classifica NOC Nome Ritmica Libera Totale
1 FRA PAPADAKIS Gabriella / CIZERON Guillaume 90.83 136.15 226.98
2 ROC SINITSINA Victoria / KATSALAPOV Nikita 88.85 131.66 220.51
3 USA HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary 87.13 130.89 218.02
4 USA CHOCK Madison / BATES Evan 84.14 130.63 214.77
5 ITA GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco 82.68 124.37 207.05
6 ROC STEPANOVA Alexandra / BUKIN Ivan 84.09 120.98 205.07
7 CAN GILLES Piper / POIRIER Paul 83.52 121.26 204.78
8 ESP SMART Olivia / DIAZ Adrian 77.70 121.41 199.11
9 CAN FOURNIER BEAUDRY Laurence / SOERENSEN Nikolaj 78.54 113.81 192.35
10 GBR FEAR Lilah / GIBSON Lewis 76.45 115.19 191.64
Bob – Monobob femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 USA HUMPHRIES Kaillie 4:19.27
2 USA MEYERS TAYLOR Elana +1.54
3 CAN de BRUIN Christine +1.76
4 GER NOLTE Laura +2.06
5 AUS WALKER Breeana +2.19
6 CHN HUAI Mingming +3.31
7 SUI HASLER Melanie +3.54
8 CAN APPIAH Cynthia +3.77
9 CHN YING Qing +4.14
10 ROC SERGEEVA Nadezhda +4.32
15 ITA ANDREUTTI Giada +5.52
Domenica 13 febbraio
Short Track – 500m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 HUN LIU Shaoang 40.338
2 ROC IVLIEV Konstantin +0.093
3 CAN DUBOIS Steven +0.331
4 KAZ AZHGALIYEV Abzal +0.536
ITA SIGHEL Pietro DNF
6 CHN WU Dajing 41.157
7 ROC SITNIKOV Pavel +0.060
8 KAZ NIKISHA Denis +0.172
9 LAT KRUZBERGS Roberts +0.308
Pattinaggio di velocità – 500m femminili
Classifica NOC Nome Tempo
1 USA JACKSON Erin 37.04
2 JPN TAKAGI Miho +0.08
3 ROC GOLIKOVA Angelina +0.17
4 AUT HERZOG Vanessa +0.24
5 NED LEERDAM Jutta +0.30
6 NED KOK Femke +0.35
7 KOR KIM Minsun +0.56
8 ROC KACHANOVA Daria +0.61
9 POL ZIOMEK Kaja +0.66
10 ROC FATKULINA Olga +0.72
Biathlon – 12,5km Inseguimento maschile
Rk Name NAT P+S T Res
1 FILLON MAILLET Q. FRA 0+0+0+0 0 39:07.5
2 BOE T. NOR 1+0+0+0 1 +28.6
3 LATYPOV E. ROC 0+0+0+1 1 +35.3
4 HOFER L. ITA 0+0+0+0 0 +51.1
5 BOE J.T. NOR 0+2+3+2 7 +2:13.7
6 REES R. GER 0+0+1+0 1 +2:30.2
7 DESTHIEUX S. FRA 2+0+0+1 3 +2:47.2
8 SAMUELSSON S. SWE 1+2+2+0 5 +3:02.7
9 JACQUELIN E. FRA 2+3+0+1 6 +3:06.2
10 LEITNER F. AUT 0+1+0+0 1 +3:08.8
26 WINDISCH D. ITA 1+1+3+2 7 +4:34.4
33 BORMOLINI T. ITA 0+1+1+4 6 +4:57.0
Biathlon – 10km Inseguimento femminile
Rk Name NAT P+P+S+S T Res
1 ROEISELAND M. NOR 0+0+1+0 1 34:46.9
2 OEBERG E. SWE 0+1+2+0 3 +1:36.5
3 ECKHOFF T. NOR 1+1+0+1 3 +1:48.7
4 SOLA H. BLR 1+1+1+0 3 +1:58.9
5 PERSSON L. SWE 0+0+1+1 2 +2:07.2
6 WIERER D. ITA 0+0+2+1 3 +2:09.1
7 HAUSER L. AUT 0+0+1+1 2 +2:09.8
8 SIMON J. FRA 0+1+1+0 2 +2:18.3
9 HOJNISZ-STAREGA M. POL 2+0+0+0 2 +2:28.8
10 FIALKOVA P. SVK 0+2+0+0 2 +2:38.8
32 VITTOZZI L. ITA 1+2+0+1 4 +4:34.3
37 COMOLA S. ITA 0+1+1+1 3 +5:23.5
Sci di fondo – Staffetta 4x10km maschile
Classifica NOC Squadra Tempo
1 ROC ROC 1:54:50.7
2 NOR Norway +1:07.2
3 FRA France +1:16.4
4 SWE Sweden +2:09.7
5 GER Germany +2:55.8
6 FIN Finland +4:37.9
7 SUI Switzerland +5:22.6
8 ITA Italy +5:25.9
9 USA United States of America +8:05.6
10 JPN Japan +8:10.8
Sci Alpino – Slalom Gigante maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 Totale
1 SUI ODERMATT Marco 1:02.93  (1) 1:06.42  (2) 2:09.35
2 SLO KRANJEC Zan 1:03.71  (8) 1:05.83  (1) +0.19
4 USA RADAMUS River 1:03.79  (9) 1:07.16  (5) +1.60
5 FRA FAVROT Thibaut 1:03.12  (5) 1:07.92  (14) +1.69
5 FRA PINTURAULT Alexis 1:03.99  (11) 1:07.05  (4) +1.69
7 SUI CAVIEZEL Gino 1:03.90  (10) 1:07.30  (6) +1.85
8 NOR KRISTOFFERSEN Henrik 1:03.05  (4) 1:08.20  (18) +1.90
9 AND VERDU Joan 1:04.48  (13) 1:06.80  (3) +1.93
10 CRO ZUBCIC Filip 1:04.69  (15) 1:07.40  (9) +2.74
ITA de ALIPRANDINI Luca 1:03.42  (6) DNF DNF
ITA VINATZER Alex DNF
Sabato 12 febbraio
Skeleton – Batteria 4 femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 GER NEISE Hannah 4:07.62
2 AUS NARRACOTT Jaclyn +0.62
3 NED BOS Kimberley +0.84
4 GER HERMANN Tina +1.11
5 CAN RAHNEVA Mirela +1.53
6 USA UHLAENDER Katie +1.61
7 CZE FERNSTAEDT Anna +1.70
8 GER LOELLING Jacqueline +1.73
9 CHN ZHAO Dan +1.90
10 AUT FLOCK Janine +2.42
12 ITA MARGAGLIO Valentina +2.76
Salto con gli sci – Trampolino lungo (LH) Individuale maschile 
Classifica NOC Nome 1º T T. Finale Totale
1 NOR LINDVIK Marius 144.8 151.3 296.1
2 JPN KOBAYASHI Ryoyu 147.0 145.8 292.8
3 GER GEIGER Karl 136.7 144.6 281.3
4 POL STOCH Kamil 140.3 136.9 277.2
5 GER EISENBICHLER Markus 135.2 140.5 275.7
6 SLO ZAJC Timi 140.7 132.5 273.2
7 AUT FETTNER Manuel 138.0 134.7 272.7
8 NOR GRANERUD Halvor Egner 132.4 139.0 271.4
9 AUT HOERL Jan 135.6 135.3 270.9
10 SLO PREVC Peter 131.3 137.4 268.7
Pattinaggio di velocità – 500m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 CHN GAO Tingyu 34.32 OR
2 KOR CHA Min Kyu +0.07
3 JPN MORISHIGE Wataru +0.17
4 CAN DUBREUIL Laurent +0.20
5 POL MICHALSKI Piotr +0.20
6 KOR KIM Junho +0.22
7 ROC AREFYEV Artem +0.24
8 JPN MURAKAMI Yuma +0.25
9 ROC MUSHTAKOV Viktor +0.28
10 ROC MURASHOV Ruslan +0.31
19 ITA ROSANELLI Jeffrey +0.76
23 ITA BOSA David +0.84
Biathlon – 10km Sprint maschile
Rk Name NAT P+S T Res
1 BOE J.T. NOR 0+1 1 24:00.4
2 FILLON MAILLET Q. FRA 1+0 1 +25.5
3 BOE T. NOR 0+1 1 +38.9
4 TSVETKOV M. ROC 0+0 0 +40.6
5 SAMUELSSON S. SWE 1+0 1 +52.0
6 PONSILUOMA M. SWE 0+2 2 +53.7
7 LAEGREID S. NOR 1+1 2 +1:02.3
8 DOLL B. GER 0+1 1 +1:05.0
9 JACQUELIN E. FRA 1+1 2 +1:05.9
10 SMOLSKI A. BLR 0+1 1 +1:12.5
14 HOFER L. ITA 0+1 1 +1:19.2
23 BORMOLINI T. ITA 1+0 1 +1:43.7
30 WINDISCH D. ITA 0+2 2 +1:51.2
61 GIACOMEL T. ITA 1+3 4 +2:51.8
Sci di fondo – Staffetta 4x5km femminile
Classifica NOC Squadra Tempo
1 ROC ROC 53:41.0
2 GER Germany +18.2
3 SWE Sweden +20.7
4 FIN Finland +21.2
5 NOR Norway +28.8
6 USA United States of America +1:28.2
7 SUI Switzerland +3:00.5
8 ITA Italy +3:39.5
9 CAN Canada +3:39.9
10 CHN People’s Republic of China +4:08.7
Snowboard – SBX a squadre miste
Classifica NOC Squadra M1 M2
1 USA United States of America 1 0.00 0.00
2 ITA Italy 1 +0.04 +0.20
3 CAN Canada 1 +0.23 +23.20
4 ITA Italy 2 +0.88 +28.72
5 GER Germany 1 0.00 0.00
6 GBR Great Britain 1 +3.03 +1.59
7 SUI Switzerland 1 +0.16 +2.01
8 ROC ROC 1 +3.15 +2.09
Venerdì 11 febbraio
Skeleton – Batteria 4 maschile
Classifica NOC Nome Tempo
1 GER GROTHEER Christopher 4:01.01
2 GER JUNGK Axel +0.66
3 CHN YAN Wengang +0.76
4 ROC TRETIAKOV Alexander +0.98
5 CHN YIN Zheng +1.12
6 ROC RUKOSUEV Evgeniy +1.39
7 LAT DUKURS Martins +1.75
8 GER GASSNER Alexander +1.82
9 LAT DUKURS Tomass +2.20
10 KOR JUNG Seunggi +2.73
11 ITA BAGNIS Amedeo +3.07
14 ITA GASPARI Mattia +4.02
Short Track – 1000m femminili
Classifica NOC Nome Tempo
1 NED SCHULTING Suzanne 1:28.391
2 KOR CHOI Minjeong +0.052
3 BEL DESMET Hanne +0.537
4 USA SANTOS Kristen +14.354
ITA FONTANA Arianna PEN
Biathlon – 7,5km Sprint femminile
Rk Name NAT P+S T Res
1 ROEISELAND M. NOR 0+0 0 20:44.3
2 OEBERG E. SWE 0+0 0 +30.9
3 WIERER D. ITA 0+0 0 +37.2
4 HAUSER L. AUT 0+0 0 +47.3
5 TANDREVOLD I. NOR 0+0 0 +1:00.2
6 REZTSOVA K. ROC 1+1 2 +1:05.0
7 MAGNUSSON A. SWE 0+0 0 +1:05.9
8 DZHIMA Y. UKR 0+1 1 +1:07.5
9 BESCOND A. FRA 1+0 1 +1:08.8
10 STREMOUS A. MDA 0+0 0 +1:15.2
36 VITTOZZI L. ITA 4+0 4 +2:24.8
57 COMOLA S. ITA 1+0 1 +2:46.4
82 SANFILIPPO F. ITA 3+2 5 +4:12.8
Pattinaggio di velocità – 10000m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 SWE van der POEL Nils 12:30.74 WR
2 NED ROEST Patrick +13.85
3 ITA GHIOTTO Davide +15.24
4 NED BERGSMA Jorrit +18.20
5 ROC RUMYANTSEV Alexander +20.59
6 CAN FISH Graeme +28.06
7 GER BECKERT Patrick +30.49
8 CAN BLOEMEN Ted-Jan +30.65
9 ITA MALFATTI Michele +30.68
10 BEL SWINGS Bart +31.69
11 JPN TSUCHIYA Ryosuke +31.75
12 NZL MICHAEL Peter +1:02.79
Sci di fondo – 15km TC maschile
Classifica NOC Nome Tempo
1 FIN NISKANEN Iivo 37:54.8
2 ROC BOLSHUNOV Alexander +23.2
3 NOR KLAEBO Johannes Hoesflot +37.5
4 NOR HOLUND Hans Christer +49.8
5 ROC CHERVOTKIN Alexey +56.9
6 FIN HYVARINEN Perttu +1:05.4
7 FRA LAPALUS Hugo +1:14.8
8 SWE BURMAN Jens +1:32.0
9 ROC SEMIKOV Ilia +1:39.9
10 SWE POROMAA William +1:47.7
18 ITA De FABIANI Francesco +2:21.6
22 ITA SALVADORI Giandomenico +2:38.4
34 ITA VENTURA Paolo +3:17.4
52 ITA RASTELLI Maicol +4:30.6
Snowboard – Halfpipe maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 JPN HIRANO Ayumu 33.75 (9) 91.75 (2) 96.00 (1) 96.00
2 AUS JAMES Scotty 16.50 (10) 92.50 (1) 47.75 (6) 92.50
3 SUI SCHERRER Jan 70.50 (5) 87.25 (3) 7.50 (12) 87.25
4 USA WHITE Shaun 72.00 (4) 85.00 (4) 14.75 (10) 85.00
5 USA GOLD Taylor 81.75 (1) 25.00 (9) 20.00 (8) 81.75
6 AUS GUSELI Valentino 75.75 (2) 79.75 (5) 79.75 (2) 79.75
7 USA JOSEY Chase 62.50 (6) 23.00 (10) 79.50 (3) 79.50
8 GER HOEFLICH Andre 13.25 (11) 76.00 (6) 50.00 (5) 76.00
9 JPN HIRANO Kaishu 75.50 (3) 37.75 (8) 15.75 (9) 75.50
10 JPN TOTSUKA Yuto 62.00 (7) 69.75 (7) 26.50 (7) 69.75
Sci Alpino – Super Gigante femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 SUI GUT-BEHRAMI Lara 1:13.51
2 AUT PUCHNER Mirjam +0.22
3 SUI GISIN Michelle +0.30
4 AUT TIPPLER Tamara +0.33
5 CZE LEDECKA Ester +0.43
6 NOR MOWINCKEL Ragnhild +0.58
7 ITA BRIGNONE Federica +0.66
8 AUT HUETTER Cornelia +0.68
9 USA SHIFFRIN Mikaela +0.79
10 ITA CURTONI Elena +0.83
17 ITA BASSINO Marta +1.57
22 ITA MARSAGLIA Francesca +2.10
Giovedì 10 febbraio
Slittino – Staffetta a squadre
Classifica NOC Nome Tempo
1 GER Germany 3:03.406 TR
2 AUT Austria +0.080
3 LAT Latvia +0.948
4 ROC ROC 1.261
5 ITA Italy 1.446
6 CAN Canada 1.829
7 USA United States of America 2.335
8 POL Poland 3.730
9 ROU Romania 4.286
10 CZE Czech Republic 6.150
Sci freestyle – Salti a squadre miste
Classifica NOC Squadra Punteggio
1 USA United States of America 338.34
2 CHN People’s Republic of China 324.22
3 CAN Canada 290.98
4 SUI Switzerland 276.01
Pattinaggio di velocità – 5000m femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 NED SCHOUTEN Irene 6:43.51 OR
2 CAN WEIDEMANN Isabelle +4.67
3 CZE SABLIKOVA Martina +6.58
4 ITA LOLLOBRIGIDA Francesca +8.25
5 NOR WIKLUND Ragne +12.83
6 ROC VORONINA Natalia +13.48
7 NED IN ‘T HOF Sanne +16.26
8 JPN OSHIGIRI Misaki +17.66
9 BLR ZUYEVA Maryna +19.40
10 JPN HORIKAWA Momoka +23.41
Sci di fondo – 10km TC femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 NOR JOHAUG Therese 28:06.3
2 FIN NISKANEN Kerttu +0.4
3 FIN PARMAKOSKI Krista +31.5
4 ROC NEPRYAEVA Natalia +31.6
5 GER HENNIG Katharina +43.4
6 SWE ANDERSSON Ebba +50.9
7 ROC STUPAK Yulia +57.5
8 USA DIGGINS Jessie +1:08.8
9 AUT STADLOBER Teresa +1:10.6
10 ROC SORINA Tatiana +1:11.1
26 ITA COMARELLA Anna +2:38.7
35 ITA GANZ Caterina +3:01.8
37 ITA Di CENTA Martina +3:02.5
38 ITA SCARDONI Lucia +3:03.2
Sci Alpino – Combinata Alpina maschile
Classifica NOC Nome Discesa Slalom Totale
1 AUT STROLZ Johannes 1:43.87  (4) 47.56  (1) 2:31.43
2 NOR KILDE Aleksander Aamodt 1:43.12  (1) 48.90  (6) +0.59
3 CAN CRAWFORD James 1:43.14  (2) 48.97  (7) +0.68
4 SUI MURISIER Justin 1:44.14  (6) 48.15  (3) +0.86
5 AUT SCHWARZ Marco 1:44.07  (5) 48.64  (4) +1.28
6 ISR SZOLLOS Barnabas 1:45.04  (11) 48.14  (2) +1.75
7 AUT HAASER Raphael 1:44.63  (10) 48.64  (4) +1.84
8 CAN THOMPSON Broderick 1:44.39  (8) 49.81  (8) +2.77
9 CAN SEGER Brodie 1:43.54  (3) 51.49  (10) +3.60
10 ITA INNERHOFER Christof 1:44.19  (7) 51.61  (11) +4.37
Snowboard – Snowboard Cross maschile
Classifica NOC Nome
1 AUT HAEMMERLE Alessandro
2 CAN GRONDIN Eliot
3 ITA VISINTIN Omar
4 AUT LUEFTNER Julian
5 FRA SURGET Merlin
6 USA VEDDER Jake
7 ESP EGUIBAR Lucas
8 ITA LEONI Tommaso
Snowboard – Halfpipe femminile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 USA KIM Chloe 94.00 (1) 27.00 (7) 26.25 (6) 94.00
2 ESP CASTELLET Queralt 69.25 (7) 90.25 (1) 78.25 (2) 90.25
3 JPN TOMITA Sena 86.00 (2) 88.25 (2) 9.25 (=9) 88.25
4 CHN CAI Xuetong 81.25 (3) 64.50 (5) 75.00 (3) 81.25
5 JPN TOMITA Ruki 16.50 (11) 19.75 (9) 80.50 (1) 80.50
6 CAN HOSKING Elizabeth 73.00 (5) 79.25 (3) 5.00 (12) 79.25
7 SUI WICKI Berenice 76.25 (4) 74.75 (4) 11.25 (8) 76.25
8 CHN LIU Jiayu 11.25 (12) 4.75 (12) 73.50 (4) 73.50
9 JPN ONO Mitsuki 71.50 (6) 25.50 (8) 29.00 (5) 71.50
10 CAN DHONDT Brooke 66.75 (8) 11.00 (10) 9.00 (11) 66.75
Pattinaggio di figura – Singolo maschile
Classifica NOC Nome Corto Libero Totale
1 USA CHEN Nathan 113.97 218.63 332.60
2 JPN KAGIYAMA Yuma 108.12 201.93 310.05
3 JPN UNO Shoma 105.90 187.10 293.00
4 JPN HANYU Yuzuru 95.15 188.06 283.21
5 KOR CHA Junhwan 99.51 182.87 282.38
6 USA BROWN Jason 97.24 184.00 281.24
7 ITA GRASSL Daniel 90.64 187.43 278.07
8 ROC SEMENENKO Evgeni 95.76 178.37 274.13
9 CHN JIN Boyang 90.98 179.45 270.43
10 GEO KVITELASHVILI Morisi 97.98 170.64 268.62
16 ITA RIZZO Matteo 88.63 158.90 247.53
Mercoledì 9 febbraio
Slittino – Doppio maschile
Classifica NOC Nome Tempo
1 GER WENDL Tobias / ARLT Tobias 1:56.554
2 GER EGGERT Toni / BENECKEN Sascha +0.099
3 AUT STEU Thomas / KOLLER Lorenz +0.511
4 LAT BOTS Martins / PLUME Roberts +0.865
5 LAT SICS Andris / SICS Juris +0.883
6 ITA RIEDER Emanuel / KAINZWALDNER Simon 1.043
7 CAN WALKER Tristan / SNITH Justin 1.364
8 ROC DENISYEV Aleksandr / ANTONOV Vladislav 1.439
9 POL CHMIELEWSKI Wojciech / KOWALEWSKI Jakub 1.511
10 ROC BOGDANOV Andrei / PROKHOROV Iurii 1.954
Short Track – 1500m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 KOR HWANG Daeheon 2:09.219
2 CAN DUBOIS Steven +0,035
3 ROC ELISTRATOV Semen +0,048
4 HUN LIU Shaoang +0,190
5 KOR LEE Juneseo +0,403
6 HUN LIU Shaolin Sandor +0,734
7 KOR PARK Janghyuk +0,957
8 KAZ GALIAKHMETOV Adil +2,365
9 GBR TREACY Farrell +2,769
10 ITA CONFORTOLA Yuri +3,165
Combinata Nordica – Individuale Gundersen Trampolino normale/10km
Classifica NOC Nome Tempo
1 GER GEIGER Vinzenz 25:07.7
2 NOR GRAABAK Joergen +0.8
3 AUT GREIDERER Lukas +6.6
4 AUT LAMPARTER Johannes +9.0
5 GER RYDZEK Johannes +21.8
6 FIN HEROLA Ilkka +25.4
7 JPN WATABE Akito +32.4
8 GER SCHMID Julian +50.2
9 AUT REHRL Franz-Josef +1:09.6
10 NOR OFTEBRO Jens Luraas +1:42.5
16 ITA BUZZI Raffaele +1:51.6
32 ITA PITTIN Alessandro +4:25.7
33 ITA BORTOLAS Iacopo +4:47.1
Snowboard – Snowboard Cross femminile
Classifica NOC Nome
1 USA JACOBELLIS Lindsey
2 FRA TRESPEUCH Chloe
3 CAN ODINE Meryeta
4 AUS BROCKHOFF Belle
5 FRA PEREIRA de SOUSA MABILEAU Julia
6 CAN CRITCHLOW Tess
7 USA GASKILL Stacy
DNF ITA MOIOLI Michela
Sci alpino – Slalom Speciale femminile
Classifica NOC Nome M1 M2 Totale
1 SVK VLHOVA Petra 52.89  (8) 52.09  (1) 1:44.98
2 AUT LIENSBERGER Katharina 52.83  (7) 52.23  (2) +0.08
3 SUI HOLDENER Wendy 52.65  (5) 52.45  (4) +0.12
4 GER DUERR Lena 52.17  (1) 53.00  (9) +0.19
5 SLO SLOKAR Andreja 52.64  (4) 52.56  (5) +0.22
6 SUI GISIN Michelle 52.20  (2) 53.38  (18) +0.60
7 SUI RAST Camille 53.35  (9) 52.40  (3) +0.77
8 USA MOLTZAN Paula 52.79  (6) 53.39  (20) +1.20
9 SWE SWENN LARSSON Anna 53.44  (11) 52.87  (6) +1.33
10 SUI DANIOTH Aline 53.66  (13) 52.98  (8) +1.66
29 ITA GULLI Anita 55.46  (32) 54.32  (29) +4.80
30 ITA DELLA MEA Lara 56.00  (35) 54.53  (30) +5.55
ITA BRIGNONE Federica 54.41  (20) DNF DNF
Sci freestyle – Big Air Shougang maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 NOR RUUD Birk 95.75 (1) 92.00 (3) 69.00 (6) 187.75
2 USA STEVENSON Colby 34.75 (10) 91.75 (4) 91.25 (2) 183.00
3 SWE HARLAUT Henrik 86.00 (5) 90.00 (5) 91.00 (3) 181.00
4 SWE MAGNUSSON Oliwer 87.50 (4) 79.00 (8) 90.75 (4) 178.25
5 ITA DONAGGIO Leonardo 91.00 (3) 81.00 (7) 17.25 (11) 172.00
6 ESP LLISO Javier 51.25 (9) 89.00 (6) 82.50 (5) 171.50
7 SWE TJADER Jesper 77.25 (6) 78.25 (9) 92.00 (1) 170.25
8 USA HALL Alexander 68.25 (7) 92.50 (2) 27.00 (9) 160.75
9 CAN McEACHRAN Evan 93.00 (2) 22.50 (10) 11.50 (12) 115.50
10 NOR NUMMEDAL Christian 26.00 (11) 93.00 (1) 17.50 (10) 110.50
11 USA FOREHAND Mac 60.75 (8) 19.50 (11) 42.00 (7) 80.25
12 NOR FROSTAD Tormod 25.50 (12) 14.00 (12) 33.00 (8) 58.50
Martedì 8 febbraio
Curling – Doppio Misto
1st 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale

ITA

0 2 1 3 0 1 0 1 8

NOR

2 0 0 0 1 0 2 0 5
3rd 1 2 3 4 5 6 7 8 Totale

SWE

0 4 3 1 0 0 X X 9

GBR

1 0 0 0 0 2 X X 3
Sci di fondo – Sprint maschile TL
Classifica NOC Nome Tempo
1 NOR KLAEBO Johannes Hoesflot 2:58.06
2 ITA PELLEGRINO Federico +0.26
3 ROC TERENTEV Alexander +1.31
4 FIN MAKI Joni +2.12
5 ROC MALTSEV Artem +3.59
6 SWE SVENSSON Oskar +6.17
Sci di fondo – Sprint femminile TL
Classifica NOC Nome Tempo
1 SWE SUNDLING Jonna 3:09.68
2 SWE DAHLQVIST Maja +2.88
3 USA DIGGINS Jessie +3.16
4 USA BRENNAN Rosie +4.49
5 SUI FAEHNDRICH Nadine +7.21
6 SWE RIBOM Emma +11.11
Slittino – Singolo femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 GER GEISENBERGER Natalie 3:53.454
2 GER BERREITER Anna +0.493
3 ROC IVANOVA Tatyana 1.053
4 AUT EGLE Madeleine 1.355
5 AUT PROCK Hannah 1.370
6 AUT SCHULTE Lisa 1.431
7 GER TAUBITZ Julia 1.979
8 LAT TIRUMA Eliza 1.987
9 SUI MAAG Natalie 2.486
10 ITA VOETTER Andrea 2.523
13 ITA HOFER Verena 3.088
15 ITA ZOEGGELER Nina 3.530
Snowboard – Slalom Gigante Parallelo maschile
Classifica NOC Nome Ris
1 AUT KARL Benjamin W
2 SLO MASTNAK Tim DNF
3 ROC WILD Victor W
4 ITA FISCHNALLER Roland DNF
Snowboard – Slalom Gigante Parallelo femminile
Classifica NOC Nome Ris
1 CZE LEDECKA Ester W
2 AUT ULBING Daniela DNF
3 SLO KOTNIK Gloria W
4 NED DEKKER Michelle DNF
Pattinaggio di velocità – 1500m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 NED NUIS Kjeld 1:43.21 OR
2 NED KROL Thomas +0.34
3 KOR KIM Minseok +1.03
4 NOR KONGSHAUG Peder +1.18
5 CAN HOWE Connor +1.65
6 USA MANTIA Joey +2.05
7 CHN NING Zhongyan +2.07
8 ROC TROFIMOV Sergei +2.11
9 NED BOSKER Marcel +2.21
10 JPN ICHINOHE Seitaro +2.32
25 ITA TRENTINI Alessio +5.12
Biathlon – 20km Individuale maschile
Rk Name NAT P+S T Res
1 FILLON MAILLET Q. FRA 0+1+1+0 2 48:47.4
2 SMOLSKI A. BLR 0+0+0+0 0 +14.8
3 BOE J.T. NOR 1+0+0+1 2 +31.1
4 TSVETKOV M. ROC 0+0+0+1 1 +34.9
5 GOW S. CAN 0+1+0+0 1 +1:05.6
6 DOLL B. GER 1+0+0+1 2 +1:07.1
7 REES R. GER 0+0+1+0 1 +1:21.6
8 BOE T. NOR 0+0+0+1 1 +1:29.6
9 CLAUDE F. FRA 1+1+0+0 2 +1:38.1
10 LOGINOV A. ROC 0+1+0+2 3 +1:40.2
14 WINDISCH D. ITA 0+0+1+1 2 +2:38.2
27 HOFER L. ITA 0+2+0+0 2 +3:56.2
48 BIONAZ D. ITA 1+1+1+0 3 +5:57.3
63 BORMOLINI T. ITA 0+1+2+2 5 +7:01.2
Sci alpino – Super Gigante maschile
Classifica NOC Nome Tempo
1 AUT MAYER Matthias 1:19.94
2 USA COCHRAN-SIEGLE Ryan +0.04
3 NOR KILDE Aleksander Aamodt +0.42
4 NOR SEJERSTED Adrian Smiseth +0.74
5 AUT KRIECHMAYR Vincent +0.76
6 CAN CRAWFORD James +0.85
7 GER BAUMANN Romed +1.16
8 GER SANDER Andreas +1.27
9 FRA GIEZENDANNER Blaise +1.32
10 CAN PHILP Trevor +1.40
18 ITA MARSAGLIA Matteo +2.22
21 ITA PARIS Dominik +2.68
ITA INNERHOFER Christof DNF
Sci freestyle – Big Air Shougang femminile

 

Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 CHN GU Ailing Eileen 93.75 (2) 88.50 (4) 94.50 (1) 188.25
2 FRA LEDEUX Tess 94.50 (1) 93.00 (2) 73.50 (6) 187.50
3 SUI GREMAUD Mathilde 89.25 (4) 93.25 (1) 26.00 (10) 182.50
4 CAN OLDHAM Megan 85.00 (6) 89.25 (3) 88.75 (2) 178.00
5 GBR MUIR Kirsty 90.25 (3) 78.75 (5) 15.50 (12) 169.00
6 SUI HOEFFLIN Sarah 82.50 (7) 53.00 (9) 76.25 (5) 158.75
7 NOR KILLI Johanne 87.75 (5) 58.50 (7) 65.50 (7) 153.25
8 CAN ASSELIN Olivia 62.00 (10) 60.25 (6) 85.50 (3) 147.50
9 FIN KARAVA Anni 81.00 (8) 54.00 (8) 82.50 (4) 136.50
10 ROC TATALINA Anastasia 75.50 (9) 22.25 (11) 47.00 (9) 122.50
Lunedì 7 febbraio
Short Track – 100m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 CHN REN Ziwei 1:26.768
2 CHN LI Wenlong +3.159
3 HUN LIU Shaoang +8.926
4 CHN WU Dajing +16.169
HUN LIU Shaolin Sandor YC
Short Track – 500m femminili
Classifica NOC Nome Tempo
1 ITA FONTANA Arianna 42.488
2 NED SCHULTING Suzanne +0.071
3 CAN BOUTIN Kim +0.236
4 CHN ZHANG Yuting +0.315
5 BEL DESMET Hanne +0.453
Salto con gli sci – Squadre miste
Classifica NOC Squadra 1º T Finale Totale
1 SLO Slovenia 506.4 495.1 1001.5
2 ROC ROC 448.8 441.5 890.3
3 CAN Canada 415.4 429.2 844.6
4 JPN Japan 359.9 476.4 836.3
5 AUT Austria 370.7 447.3 818.0
6 POL Poland 386.1 377.1 763.2
7 CZE Czech Republic 362.5 360.3 722.8
8 NOR Norway 457.4 250.5 707.9
Pattinaggio di velocità – 1500m femminili
Classifica NOC Nome Tempo
1 NED WUST Ireen 1:53.28 OR
2 JPN TAKAGI Miho +0.44
3 NED de JONG Antoinette +1.54
4 JPN SATO Ayano +1.64
5 NED GROENEWOUD Marijke +1.69
6 ITA LOLLOBRIGIDA Francesca +1.92
7 ROC GOLUBEVA Elizaveta +2.02
8 JPN TAKAGI Nana +2.06
9 ROC LALENKOVA Evgeniia +2.46
10 USA BOWE Brittany +2.53
Snowboard – Slopestyle maschile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 CAN PARROT Max 79.86 (3) 90.96 (1) 36.56 (10) 90.96
2 CHN SU Yiming 78.38 (4) 88.70 (2) 66.58 (2) 88.70
3 CAN McMORRIS Mark 76.98 (5) 80.85 (3) 88.53 (1) 88.53
4 USA GERARD Redmond 83.25 (1) 71.86 (4) 28.65 (11) 83.25
5 ITA LAUZI Emiliano 80.01 (2) 27.48 (9) 39.48 (9) 80.01
6 USA CORNING Chris 31.58 (8) 20.78 (11) 65.11 (3) 65.11
7 NOR ROISLAND Mons 29.01 (11) 63.33 (5) 52.53 (7) 63.33
8 JPN HAMADA Kaito 25.90 (12) 15.91 (12) 59.36 (4) 59.36
9 CAN TOUTANT Sebastien 52.63 (7) 30.40 (7) 54.00 (5) 54.00
10 JPN OTSUKA Takeru 52.75 (6) 50.58 (6) 52.80 (6) 52.80
Biathlon – 15km Individuale femminile
Rk Name NAT P+S+P+S T Res
1 HERRMANN D. GER 0+0+1+0 1 44:12.7
2 CHEVALIER-BOUCHET A. FRA 0+0+0+1 1 +9.4
3 ROEISELAND M. NOR 1+0+0+1 2 +15.3
4 VOIGT V. GER 1+0+0+0 1 +16.6
5 ALIMBEKAVA D. BLR 0+0+0+1 1 +31.7
6 DAVIDOVA M. CZE 0+0+0+1 1 +31.9
7 IRWIN D. USA 0+0+0+1 1 +1:01.4
8 TANDREVOLD I. NOR 0+1+0+0 1 +1:02.7
9 REZTSOVA K. ROC 0+0+2+0 2 +1:13.1
10 DZHIMA Y. UKR 0+1+0+1 2 +1:21.7
18 WIERER D. ITA 0+1+0+2 3 +2:32.3
49 SANFILIPPO F. ITA 0+2+1+2 5 +5:56.6
60 CARRARA M. ITA 1+2+1+1 5 +7:16.4
76 VITTOZZI L. ITA 5+1+2+0 8 +8:44.4
Sci alpino – Slalom Gigante femminile
Classifica NOC Nome M1 M2 Totale
1 SWE HECTOR Sara 57.56  (1) 58.13  (8) 1:55.69
2 ITA BRIGNONE Federica 57.98  (3) 57.99  (5) +0.28
3 SUI GUT-BEHRAMI Lara 59.07  (8) 57.34  (1) +0.72
4 AUT TRUPPE Katharina 57.86  (2) 58.63  (14) +0.80
5 NOR MOWINCKEL Ragnhild 58.58  (5) 58.07  (6) +0.96
6 NOR STJERNESUND Thea Louise 59.39  (15) 57.50  (2) +1.20
7 SLO HROVAT Meta 58.48  (4) 58.56  (13) +1.35
8 POL GASIENICA-DANIEL Maryna 59.24  (11) 57.87  (4) +1.42
9 SUI HOLDENER Wendy 59.21  (10) 58.11  (7) +1.63
10 SUI GISIN Michelle 59.19  (9) 58.36  (9) +1.86
20 ITA CURTONI Elena 1:00.50  (24) 59.41  (21) +4.22
Sci alpino – Discesa libera maschile
Classifica NOC Nome Tempo
1 SUI FEUZ Beat 1:42.69
2 FRA CLAREY Johan +0.10
3 AUT MAYER Matthias +0.16
4 CAN CRAWFORD James +0.23
5 NOR KILDE Aleksander Aamodt +0.51
6 ITA PARIS Dominik +0.52
7 SUI ODERMATT Marco +0.71
8 AUT KRIECHMAYR Vincent +0.76
9 AUT FRANZ Max +0.83
10 SLO KLINE Bostjan +1.06
15 ITA MARSAGLIA Matteo +1.37
ITA INNERHOFER Christof DNF
Pattinaggio di figura – Gara a squadre – Singolo femminile
Classifica NOC Nome Punteggio Pt squadra
1 ROC VALIEVA Kamila 178.92 10
4 USA CHEN Karen 131.52 7
5 CHN ZHU Yi 91.41 6
Domenica 6 febbraio
Slittino – Singolo maschile
Classifica NOC Nome Tempo
1 GER LUDWIG Johannes 3:48.735
2 AUT KINDL Wolfgang +0.160
3 ITA FISCHNALLER Dominik +0.951
4 GER LOCH Felix 1.143
5 LAT APARJODS Kristers 1.318
6 GER LANGENHAN Max 1.357
7 LAT BERZINS Gints 1.438
8 USA MAZDZER Chris 2.642
9 ROC REPILOV Roman 2.899
10 ROC PAVLICHENKO Semen 2.914
11 ITA FELDERER Leon 3.105
Sci Freestyle – Gobbe femminili
Classifica NOC Nome Punteggio
1 AUS ANTHONY Jakara 83.09
2 USA KAUF Jaelin 80.28
3 ROC SMIRNOVA Anastasiia 77.72
4 FRA LAFFONT Perrine 77.36
5 JPN KAWAMURA Anri 77.12
6 USA GIACCIO Olivia 75.61
Salto con gli sci – Trampolino normale (NH) Individuale maschile
Classifica NOC Nome 1º T. T. Finale Tot
1 JPN KOBAYASHI Ryoyu 145.4 129.6 275.0
2 AUT FETTNER Manuel 134.5 136.3 270.8
3 POL KUBACKI Dawid 133.1 132.8 265.9
4 SLO PREVC Peter 139.2 126.2 265.4
5 ROC KLIMOV Evgeniy 135.0 126.5 261.5
6 POL STOCH Kamil 136.3 124.6 260.9
7 NOR LINDVIK Marius 128.4 132.3 260.7
8 ROC SADREEV Danil 134.1 125.3 259.4
9 SLO ZAJC Timi 128.2 131.1 259.3
10 AUT KRAFT Stefan 129.2 128.9 258.1
Pattinaggio di velocità – 5000m maschili
Classifica NOC Nome Tempo
1 SWE van der POEL Nils 6:08.84 OR
2 NED ROEST Patrick +0.47
3 NOR ENGEBRAATEN Hallgeir +1.04
4 ROC TROFIMOV Sergei +1.43
5 NED BERGSMA Jorrit +4.34
6 ROC RUMYANTSEV Alexander +6.18
7 BEL SWINGS Bart +8.06
8 ITA GHIOTTO Davide +8.08
9 NED KRAMER Sven +8.20
10 CAN BLOEMEN Ted-Jan +10.27
15 ITA MALFATTI Michele +12.63
20 ITA GIOVANNINI Andrea +21.27
Snowboard – Slopestyle femminile
Classifica NOC Nome M1 M2 M3 BEST
1 NZL SADOWSKI SYNNOTT Zoi 84.51 (1) 28.15 (11) 92.88 (1) 92.88
2 USA MARINO Julia 30.61 (9) 87.68 (1) 60.35 (5) 87.68
3 AUS COADY Tess 82.68 (2) 55.98 (5) 84.15 (2) 84.15
4 CAN BLOUIN Laurie 77.96 (3) 46.70 (8) 81.41 (3) 81.41
5 JPN IWABUCHI Reira 75.60 (4) 80.03 (2) 46.15 (7) 80.03
6 AUT GASSER Anna 35.01 (7) 43.58 (9) 75.33 (4) 75.33
7 FIN RUKAJARVI Enni 30.51 (10) 71.45 (3) 23.43 (11) 71.45
8 GER MORGAN Annika 64.13 (5) 31.01 (10) 28.76 (10) 64.13
9 USA ANDERSON Jamie 22.98 (11) 60.78 (4) 36.88 (8) 60.78
10 JPN MURASE Kokomo 48.50 (6) 49.05 (6) 48.00 (6) 49.05
11 USA LANGLAND Hailey 32.05 (8) 48.35 (7) 29.93 (9) 48.35
12 SUI BURRI Ariane 21.40 (12) 24.01 (12) 18.86 (12) 24.01
Sci di fondo – 15 km + 15 km Skiathlon maschile
Classifica NOC Nome Tempo
1 ROC BOLSHUNOV Alexander 1:16:09.8
2 ROC SPITSOV Denis +1:11.0
3 FIN NISKANEN Iivo +2:00.2
4 NOR HOLUND Hans Christer +2:30.9
5 NOR GOLBERG Paal +2:52.5
6 SWE POROMAA William +2:53.9
7 FIN HYVARINEN Perttu +3:12.6
8 ITA De FABIANI Francesco +3:37.8
9 ROC MALTSEV Artem +3:54.8
10 FRA PARISSE Clement +3:57.2
34 ITA VENTURA Paolo +7:50.6
48 ITA SALVADORI Giandomenico +10:00.9
Sabato 5 febbraio
Short Track – Staffetta a squadre miste
Classifica NOC Squadra Tempo
1 CHN People’s Republic of China 2:37.348
2 ITA Italy +0.016
3 HUN Hungary +3.552
CAN Canada PEN
Sci freestyle – Gobbe Maschile
Classifica NOC Nome Punteggio
1 SWE WALLBERG Walter 83.23
2 CAN KINGSBURY Mikael 82.18
3 JPN HORISHIMA Ikuma 81.48
4 FRA CAVET Benjamin 79.44
5 USA PAGE Nick 78.90
6 AUS WOODS-TOPALOVIC Cooper 78.88
Salto con gli sci – Trampolino normale (NH) Individuale femminile
Classifica NOC Nome 1º T. T. Finale Totale
1 SLO BOGATAJ Ursa 118.0 121.0 239.0
2 GER ALTHAUS Katharina 121.1 115.7 236.8
3 SLO KRIZNAR Nika 113.9 118.1 232.0
4 JPN TAKANASHI Sara 108.7 115.4 224.1
5 SLO KLINEC Ema 112.1 103.3 215.4
6 NOR OPSETH Silje 94.7 105.8 200.5
7 ROC AVVAKUMOVA Irina 99.6 96.7 196.3
8 AUT EDER Lisa 92.3 101.1 193.4
9 SLO ROGELJ Spela 101.7 82.5 184.2
10 ROC MAKHINIA Irma 85.4 95.5 180.9
29 ITA MALSINER Jessica 62.0 62.4 124.4
Biathlon – Staffetta Mista (W+M)
Rk Name NAT P+S T Res
1 NORWAY NOR 1+6 2+7 3+13 1:06:45.6
2 FRANCE FRA 0+5 3+6 3+11 +0.9
3 ROC ROC 0+4 1+9 1+13 +1.5
4 SWEDEN SWE 0+7 0+6 0+13 +41.0
5 GERMANY GER 1+10 1+8 2+18 +1:05.5
6 BELARUS BLR 0+6 2+8 2+14 +1:14.6
7 UNITED STATES USA 1+8 0+4 1+12 +2:12.7
8 SWITZERLAND SUI 2+6 0+5 2+11 +2:20.4
9 ITALY ITA 0+4 2+10 2+14 +2:39.7
VITTOZZI L. 0+0 0+1 0+1 +16.7
WIERER D. 0+1 0+3 0+4 +4.1
BORMOLINI T. 0+0 1+3 1+3 +48.1
HOFER L. 0+3 1+3 1+6 +2:39.7
10 AUSTRIA AUT 1+6 1+7 2+13 +2:58.6
Pattinaggio di velocità – 3000m Femminili
Classifica NOC Nome Tempo
1 NED SCHOUTEN Irene 3:56.93 OR
2 ITA LOLLOBRIGIDA Francesca +1.13
3 CAN WEIDEMANN Isabelle +1.71
4 CZE SABLIKOVA Martina +3.41
5 NOR WIKLUND Ragne +4.51
6 JPN TAKAGI Miho +4.84
7 NED ACHTEREEKTE Carlijn +5.28
8 NED de JONG Antoinette +5.44
9 JPN SATO Ayano +6.47
10 ROC LALENKOVA Evgeniia +6.49
Sci di fondo – 7,5 km + 7,5 km Skiathlon femminile
Classifica NOC Nome Tempo
1 NOR JOHAUG Therese 44:13.7
2 ROC NEPRYAEVA Natalia +30.2
3 AUT STADLOBER Teresa +30.5
4 FIN NISKANEN Kerttu +36.1
5 SWE KARLSSON Frida +42.5
6 USA DIGGINS Jessie +50.5
7 FIN PARMAKOSKI Krista +58.4
8 ROC RYGALINA Anastasia +1:17.2
9 FRA CLAUDEL Delphine +1:17.8
10 SWE ANDERSSON Ebba +1:27.6
36 ITA Di CENTA Martina +5:09.1
37 ITA COMARELLA Anna +5:14.1
41 ITA PITTIN Cristina +5:34.9
42 ITA GANZ Caterina +5:40.2