Biathlon Azzurro

Biathlon, calendario IBU Cup 2021/22: Europei ad Arber, si chiude in Val Ridanna

Dopo avervi anticipato il calendario della Coppa del Mondo 2021-2022, ora vi presentiamo il calendario del circuito di IBU CUP, che vedrà come appuntamento principale i Campionati Europei di Arber (Germania) dal 21 al 30 gennaio. Partenza da Idre (Svezia) il 25 novembre, tappa finale in Italia, con la Val Ridanna che ospiterà le ultime gare della stagione dall’ 8 al 13 marzo.

1ª TAPPA: IDRE (SVEZIA)
Gio 25/11, ore 10.30: Sprint Femminile
Gio 25/11, ore 14.00: Sprint Maschile
Sab 27/11, ore 10.00: Sprint Femminile
Sab 27/11, ore 13.30: Sprint Maschile
Dom 28/11, ore 10.00: Pursuit Femminile
Dom 28/11, ore 12.30: Pursuit Maschile

2ª TAPPA: SJUSJOEN (NORVEGIA)
Mer 01/12, ore 10.00: Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Mer 01/12, ore 11.50: Super Sprint Maschile (Finale)
Mer 01/12, ore 13.40: Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Mer 01/12, ore 15.20: Super Sprint Femminile (Finale)
Ven 03/12, ore 10.30: Sprint Maschile
Ven 03/12, ore 13.45: Sprint Femminile
Sab 04/12, ore 10.30: Mass Start 60 Maschile
Sab 04/12, ore 13.30: Mass Start 60 Femminile

3ª TAPPA: OBERTILLIACH (AUSTRIA)
Gio 16/12, ore 10.30: Individuale Femminile
Gio 16/12, ore 14.00: Individuale Maschile
Sab 18/12, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 18/12, ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 19/12, ore 10.30: Staffetta Mista (W+M)
Dom 19/12, ore 13.30: Single Mixed Relay (W+M)

4ª TAPPA: DUSZNIKI ZDROJ (POLONIA)
Sab 08/01, ore 10.30: Sprint Maschile
Sab 08/01, ore 14.00: Sprint Femminile
Dom 09/01, ore 10.30: Sprint Maschile
Dom 09/01, ore 14.00: Sprint Femminile

5ª TAPPA: BREZNO-OSRBLIE (SLOVACCHIA)
Gio 13/01, ore 10.00: Short Individual Femminile
Gio 13/01, ore 14.00: Short Individual Maschile
Sab 15/01, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 15/01, ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 16/01, ore 10.30: Pursuit Femminile
Dom 16/01, ore 13.00: Pursuit Maschile

CAMPIONATI EUROPEI OPEN: ARBER (GERMANIA)
Mer 26/01, ore 10.15: Individuale Maschile
Mer 26/01, ore 14.00: Individuale Femminile
Ven 28/01, ore 10.30: Sprint Maschile
Ven 28/01, ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 29/01, ore 10.30: Pursuit Maschile
Sab 29/01, ore 13.30: Pursuit Femminile
Dom 30/01, ore 10.30: Staffetta Mista (M+W)
Dom 30/01, ore 13.30: Single Mixed Relay (M+W)

6ª TAPPA: NOVE MESTO NA MORAVE (REP. CECA)
Gio 03/02, ore 10.30: Sprint Femminile
Gio 03/02, ore 14.00: Sprint Maschile
Sab 05/02, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 05/02, ore 14.00: Sprint Maschile

7ª TAPPA: LENZERHEIDE (SVIZZERA)
Gio 03/03, ore 10.30: Sprint Maschile
Gio 03/03, ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 05/03, ore 10.00: Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Sab 05/03, ore 11.50: Super Sprint Maschile (Finale)
Sab 05/03, ore 13.40: Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Sab 05/03, ore 15.20: Super Sprint Femminile (Finale)
Dom 06/03, ore 10.30: Mass Start 60 Maschile
Dom 06/03, ore 13.30: Mass Start 60 Femminile

8ª TAPPA: VAL RIDANNA-RIDNAUN (ITALIA)
Gio 10/03, ore 10.30: Sprint Femminile
Gio 10/03, ore 14.00: Sprint Maschile
Sab 12/03, ore 10.30: Pursuit Femminile
Sab 12/03, ore 13.00: Pursuit Maschile
Dom 13/03, ore 10.30: Staffetta Mista (W+M)
Dom 13/03, ore 13.00: Single Mixed Relay (W+M)

Foto: Deubert-Ibu