Biathlon Azzurro

Mondiali Pokljuka 2021: la lista dei convocati in costante aggiornamento

Mancano pochi giorni al via dei Mondiali di biathlon di Pokljuka 2021, con il programma che prevede la staffetta mista tradizionale in apertura.

Abbiamo voluto riepilogare tutte le convocazioni per la competizione iridata che si svolgerà in Slovenia a seguito delle comunicazioni ufficiali pervenute ad oggi:

GERMANIA

DONNE
– Maren Hammerschmidt (SK Winterberg)
– Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
– Janina Hettich (SC Schönwald)
– Vanessa Hinz (SC Schliersee)
– Franziska Preuß (SC Haag)

UOMINI
– Benedikt Doll (SZ Breitnau)
– Johannes Kühn (WSV Reit im Winkl)
– Erik Lesser (SV Eintracht Frankenhain)
– Arnd Peiffer (WSV Clausthal-Zellerfeld)
– Roman Rees (SV Schauinsland e.V.)

SVIZZERA

DONNE

– Aita Gasparin
– Elisa Gasparin
– Irene Cadurisch
– Lena Häcki
– Selina Gasparin

UOMINI

– Benjamin Weger
– Jeremy Finello
– Martin Jäger
– Niklas Hartweg
– Serafin Wiestner

AUSTRIA

DONNE

– Hauser Lisa (T)
– Innerhofer Katharina (S)
– Rieder Christina (S)
– Schwaiger Julia (S)
– Zdouc Dunja (K)
UOMINI
– Eberhard Julian (S)
– Eder Simon (S)
– Komatz David (ST)
– Leitner Felix (T)
– Lemmerer Harald (ST)

NORVEGIA

DONNE

– Tiril Eckhoff (Fossum IF)
– Karoline Knotten (Vingrom IL)
– Marte Olsbu Røiseland (Froland IL)
– Ida Lien (Simostranda IL)
– Ingrid Landmark Tandrevold (Fossum IF)

UOMINI

– Johannes Thingnes Boe (Markane IL)
– Tarjei Boe (Markane IL)
– Vetle Sjaastad Christiansen (Geilo IL)
– Johannes Dale (Fat SSK)
– Sturla Holm Lægreid (Bærums Skiklubb)

FRANCIA

DONNE

– Anaïs BESCOND – ARMÉES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
– Justine BRAISAZ–BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
– Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
– Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
– Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

UOMINI
– Fabien CLAUDE – ARMEES Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
– Simon DESTHIEUX – ARMÉES Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
– Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
– Antonin GUIGONNAT – ARMÉES Morzine – Avoriaz (Mont-Blanc)
– Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

SVEZIA

DONNE

– Hanna Öberg
– Elvira Öberg
– Linn Persson
– Mona Brorsson
– Johanna Skottheim

UOMINI

– Sebastian Samuelsson
– Martin Ponsiluoma
– Jesper Nelin
– Peppe Femling

RUSSIA

DONNE

– Svetlana Mironova
– Evgeniya Pavlova
– Uliana Kaisheva
– Tatiana Akimova
– Irina Kazakevich
– Larisa Kuklina

UOMINI

– Alexander Loginov
– Matvey Eliseev
– Eduard Latypov
– Anton Babikov
– Evgeny Garanichev
– Karim Karimulla Khalili

AUSTRIA

DONNE

– Hauser Lisa (T)
– Innerhofer Caterina (S)
– Rieder Christina (S)
– Schwaiger Julia (S)
– Zdouc Dunja (K)

UOMINI

– Eberhard Julian (S)
– Eder Simon (S)
– Komatz David (ST)
– Leitner Felix (T)
– Lemmerer Harald (ST)

USA

DONNE

– Susan Dunklee (Barton, Vt.)

– Clare Egan (Cape Elizabeth, Maine)

– Joanne Reid (Grand Junction, Colo.)

– Chloe Levins (Rutland, Vt.)

– Deedra Irwin (Pulaski, Wis.)

UOMINI

– Leif Nordgren (Hinesburg, Vt.)

– Sean Doherty (Center Conway, N.H.)

– Jake Brown (Saint Paul, Minn.)

– Paul Schommer (Appleton, Wis.)

– Max Durtschi (Ketchum, Idaho)

SLOVENIA (Nazione ospitante)

DONNE

– Polona Klemencic

– Lea Einfalt

– Lena Repinc

– Ziva Klemencic

– Nike Vindisar

UOMINI

– Jakov Fak

– Klemen Bauer

– Alex Cisar

– Rok Trsan

– Miha Dovzan

– Anton Widmar